Там щас очень большой долг кто должен платить?

Здравствуйте!у меня есть 1/5 собственности на дом,я там не прописан!прописан там 1 человек и на него договор по электроэнергии!там щас очень большой долг кто должен платить?

, Александр, г. Якутск
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Александр!

 Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что каждый из сособственников дома (включая вас с вашей 1/5 долей) обязан участвовать в расходах на содержание этого имущества, к которым относятся и коммунальные услуги.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Таким образом, факт вашей непрописки (нерегистрации по месту жительства) в доме не освобождает вас от обязанности оплачивать свою долю коммунальных услуг, включая электроэнергию, поскольку вы являетесь сособственником.

Первоначальным должником перед РСО (поставщиком электроэнергии) является лицо, на имя которого заключен договор энергоснабжения. В вашем случае это один из прописанных (и, вероятно, проживающих) там людей. РСО будет предъявлять требования по оплате долга именно к нему.

 Однако, тот сособственник, на которого оформлен договор и кто фактически платит  за электроэнергию, имеет право требовать от остальных сособственников возмещения их долей в расходах на коммунальные услуги. И наоборот, РСО имеет право взыскать долг с любого из собственников соразмерно их доле.

Если мой ответ оказался полезным, буду признателен за ваш положительный отзыв или финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.