Можем ли мы привлечь к ответственности?
Здравствуйте! Купили котенка с родословной. Заводчик пробовала как в любимцы так и в разведение. В описании на Авито было указано, что класс кошки: для выставок (то есть идеальный представитель породы, может занимать призовые места на выставках и потомство таких питомцев высоко ценится)
По итогу когда мы участвовали в первой выставке, на экспертизе нам сказали, что он крипторх (это когда семенник не опустился в мощонку, это врожденная патология) такие представители породы не допускаются в разведение, к тому же как завяаляют ветеринары, таких нужно кастрировать, так как это может быть черевато для здоровья животного.
Когда я заявила, что кота продали с дефектом, и мы бы хотели возврата пол стоимости животного, нам она отказала, сказала, что на активировке было все хорошо. Но так не бывает, семенник бы никуда не делся. Можем ли мы привлечь к ответственности? Договор мы не составляли все на словах, есть только переписка и чеки о переводах за кота
Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна.
Для начала есть смысл:
1. Провести полное исследование котёнка в ветклинике.
2. Провести зооэкспертизу. Эксперты по данному направлению «штучные» (буквально по пальцам одной руки можно пересчитать на всю Россию).
Затем, исходя из результатов, направлять продавцу претензию. А далее иск в суд. Просить уменьшить стоимость котёнка и возместить расходы на исследования в ветклинике и на экспертизу.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.