И не перейдёт ли остальной долг на меня?

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру ( комнату в общежитии), но в ней большая задолженность по кварплате и капремонту ( общая 305226 рублей из них по капремонту 46000 рублей), стоимость 500000 рублей. У продавца свих денег нет и она хочет погасить долг по капремонту из моих денег, а остальной долг якобы останеться за ней и мне остаётся только переделать лицевой счёт на себя и все будет хорошо) По своему долгу он хочетсудиться т.к. насчитано пени много. Как правильно поступить и оформить сделку и составить договор купли- продажи. И не перейдёт ли остальной долг на меня? В местном МФЦ не могут дать ответ как правильно оформить сделку. Спасибо большое за помощь!

, Сергей, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В силу ч.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом не уплаченный предыдущим собственником долг по уплате взносов на капитальный ремонт придется оплачивать Вам. Долг за жилое помещение и коммунальные услуги должен оплатить предыдущий собственник. Не будет лишним прописать в договоре кто и за что платить. Этот договор затем необходимо будет принести в управляющую компанию, чтобы они внесли все необходимые изменения в лицевой счет. Первое время следите за тем, что указано в квитанции: собственник, размер оплаты. Эти данные берутся с лицевого счета. В Вашей квитанции долга предыдущего собственника не должно быть, за исключением капитального ремонта.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию!