Подскажите пожалуйста, я хочу развестись с мужем, есть ребенок 15 лет, я уехала в другой город, но прописка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу развестись с мужем, есть ребенок 15 лет, я уехала в другой город, но прописка осталась прежняя, свидетельство о браке оригинала с собой нет, есть фото, хочу развестись быстрее. Как можно это сделать
Здравствуйте Елена
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы имеете право подать исковое заявление в суд по месту прописки ответчика
Исковое заявление можно отправить онлайн или по почте России.
К заявлению надо приложить пакет документов, так же необходимо оплатить госпошлину.
Если нет свидетельства о браке то можно заказать дубликат этого свидетельства в любом Загсе в городе вашего проживания
См
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Добрый день.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. ст. 29 ГПК РФ.
Если Вам затруднительно обратиться в суд по месту прописки, ВЫ можете направить заявление почтой России, либо через сервис ГАС Правосудие.
Для получения свидетельства о заключении брака, Вы можете обратиться в органы ЗАГСА.