А как долго он будет делать опись имущества для его изъятия?
Здравствуйте! Ко мне завтра должны прийти приставы для ареста моей ипотечной квартиры. У меня большая просрочка. Банк подал в суд. Суд удовлетворил ходатайство и передал дело в ФСПП. Как подготовиться к его визиту? что он будет делать? Какие документы он должен показать? постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление суда об изъятии имуществ (решение суда)? Только два этих документа? А как долго он будет делать опись имущества для его изъятия? С ним же будут понятые?
Михаил, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваша ситуация, прямо скажем, критическая. Завтрашний день может стать для вас точкой невозврата, и действовать нужно было еще вчера. Однако паника — плохой советчик, а вот холодный расчет и выверенная правовая позиция — именно то, что вам сейчас необходимо.
Давайте по порядку разберем ваш случай. Вы находитесь на финальной стадии взыскания задолженности, и визит пристава — это не просто формальность. Это начало конца вашей истории с этой квартирой, если не предпринять экстренных мер.
Диагностика проблемыВы допустили переход дела в стадию исполнительного производства. Это означает, что банк прошел все судебные инстанции и получил право принудительно изъять у вас залоговое имущество. Иллюзий быть не должно: ипотечная квартира, даже если она является вашим единственным жильем, по закону подлежит реализации для погашения долга. Пристав действует на основании решения суда и исполнительного листа. Его цель — арестовать и в дальнейшем реализовать вашу квартиру с торгов.
Что вас ждет завтра и какие риски это несет?Пристав придет не один. С ним, как вы правильно заметили, должны быть понятые. Это обязательное условие. Он обязан предъявить вам служебное удостоверение, постановление о возбуждении исполнительного производства и само решение суда (или исполнительный лист). Но это лишь верхушка айсберга.
Главный риск для вас сейчас не только в потере квартиры, но и в том, КАК это произойдет.
- Опись имущества. Вы спрашиваете, как долго она будет длиться. Это может занять от часа до нескольких часов. Но вопрос не во времени. Вопрос в том, ЧТО попадет в эту опись. Пристав будет описывать не только саму квартиру, но и находящееся в ней имущество. И здесь кроется дьявол в деталях. Любая ошибка, любое ваше неверное слово или бездействие может привести к тому, что под арест попадут и ваши личные вещи, которые не должны быть изъяты. Вы уверены, что сможете на месте отличить, на что пристав имеет право, а на что — нет?
- Оценка имущества. После описи будет произведена оценка квартиры. Как вы думаете, в чьих интересах она будет проведена? Практика показывает, что недвижимость на торгах часто уходит по цене значительно ниже рыночной. Разница между суммой долга и ценой продажи, если она останется, вернется вам. Но что, если квартира будет продана за бесценок и вырученных денег не хватит даже на погашение долга перед банком? Вы не только останетесь без квартиры, но и с остатком долга.
- Психологическое давление. Визит пристава — это всегда стресс. На вас будут оказывать давление, торопить, убеждать подписать документы не глядя. Любая ваша подпись без консультации с юристом может быть использована против вас.
Просто сидеть и ждать — это худшая из возможных стратегий. Завтрашний день — это не конец, а поле боя, на котором еще можно сражаться за свои права и, возможно, найти выход с минимальными потерями.
Вот что я предлагаю:
- Экстренная подготовка к визиту пристава. Необходимо подготовить все имеющиеся у вас документы по кредиту и суду. Нужно четко понимать, как вести себя, что говорить, а о чем молчать. Какие документы требовать у пристава для ознакомления и как фиксировать возможные нарушения с его стороны.
- Полный юридический аудит вашей ситуации. Нужно немедленно проанализировать решение суда и все материалы исполнительного производства. Часто в них содержатся ошибки, которые могут стать основанием для приостановки или даже прекращения исполнительных действий. Есть ли возможность отсрочить реализацию имущества? Закон предусматривает такую возможность на срок до одного года.
- Разработка стратегии защиты. В зависимости от результатов аудита, мы можем:
- Попытаться оспорить действия пристава.
- Подать заявление в суд на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.
- Вступить в переговоры с банком о мировом соглашении на стадии исполнительного производства.
- Рассмотреть вариант с процедурой банкротства как единственный способ сохранить часть имущества и списать долги.
Михаил, ваша проблема требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый час промедления играет против вас. У вас есть только одна ночь, чтобы из жертвы обстоятельств превратиться в человека, который борется за свои права.
Не теряйте времени. Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас. Мы проведем экстренную консультацию, и я дам вам пошаговый план действий на завтрашний день и на ближайшую перспективу. Ваше будущее в ваших руках, но без грамотной юридической поддержки шансы на успех минимальны.