Здравствуйте у нас дом признан аварийный, в комнате прописаны 8 человек скажите пожалуйста нам хотят дать однакомнатную квартиру по метражу каторый есть
Здравствуйте у нас дом признан аварийный, в комнате прописаны 8 человек скажите пожалуйста нам хотят дать однакомнатную квартиру по метражу каторый есть,
Однакомнатную квартиру на восемь человек в полном объёме прав, как правило, дать нельзя: при переселении из аварийного жилья органы должны учитывать состав семьи и обеспечивать жилыми помещениями в соответствии с жилищным правом и санитарными нормами. Точный порядок и ваши права зависят от статуса вашей жилплощади (собственность/найм/прописка) и от того, какой акт признал дом аварийным.
Что сейчас важно сделать (пошагово)
1. Уточните статус жилья
– дом официально признан аварийным? есть акт комиссии и предписание о расселении/сносе? получите копию акта.
– вы собственники, наниматели муниципального жилья или проживаете по договору найма/без договора? это меняет права и механизм переселения.
2. Соберите документы
– акты о признании дома аварийным (акт комиссии, предписание);
– паспорта всех зарегистрированных/проживающих, свидетельства о рождении детей;
– документы на жилплощадь (свидетельство о праве собственности / договор социального найма / договор найма);
– справки о регистрации (прописке), квитанции, заявления, переписка с органами.
3. Обратитесь в администрацию (управление ЖКХ/соцзащиты/комиссию по переселению)
– подайте письменное заявление о предоставлении жилого помещения вследствие признания дома аварийным; приложите копии актов и списки всех проживающих.
– потребуйте письменное предложение жилой площади (если предлагают — требуйте его в письменном виде с обоснованием).
4. Если предлагают «однокомнатную» на 8 человек
– не подписывайте согласие, требуйте учёта состава семьи и норм предоставления жилья;
– потребуйте разъяснить нормативное основание и письменное обоснование такого решения.
5. Защитите права, если власти отказывают или предлагают явно несоответствующее жильё
– подавайте жалобу в местный орган по контролю в сфере ЖКХ/соцзащиты;
– обращайтесь в прокуратуру (при нарушении прав/процедуры);
– при необходимости — в суд (иск о предоставлении жилого помещения надлежащей площади или компенсации);
– требуйте временного (временного фонда) размещения, если у вас есть риск для здоровья.
Почему одна комната на 8 человек — проблематично
• при переселении учитывается состав семьи и потребность в комнатах; одну комнату для 8 человек расписывать как «нормативно достаточную» сложно;
• есть требования санитарно‑эпидемиологические и нормы минимальной жилой площади на человека — муниципалитеты обязаны это учитывать.