Здравствуйте!
Коротко по вашему договору (по фото):
Базовая ставка по кредиту = 6,95%, из неё вы платите 2,7%, а 4,25% (ключевая ставка ЦБ на дату выдачи в марте-2021) компенсируется субсидией «Сельская ипотека».
Если субсидию прекращают не по вашей вине (например, из-за бюджета), ставка повышается лишь на «старую» ключевую 4,25% → фактически остаётся 6,95%.
Если кредитор выявит нарушение правил программы (в т.ч. отсутствие постоянной регистрации по адресу квартиры в течение 180 дней), то «процентная ставка в части, подлежащей оплате заёмщиком, может быть увеличена на размер ключевой ставки ЦБ на дату выявления нарушения» и начинает действовать с ближайшей платёжной даты после выявления. Пересчёта задним числом быть не должно.
Отвечаю на ваши вопросы
Если вы пропишетесь до 1 октября. Формально требование «прописаться в 180 дней» уже нарушено, и банк вправе признать нарушение даже после того, как вы сейчас сделаете регистрацию. Но в тексте у вас «может быть увеличена», то есть это право банка, а не автоматическое повышение. Чем раньше устраните нарушение и подадите документы, тем больше шансов, что субсидию сохранят/восстановят без повышения.
Размер повышения. Да, по вашему пункту это 2,7% + ключевая ставка ЦБ на дату выявления банком нарушения (а не 6,95% + ключевая и не 2,7% + 4,25% + ключевая). Следите, чтобы банк не «удвоил» ключевую.
С какой даты. Если банк успеет зафиксировать нарушение до 1 октября, повышенная ставка начнёт действовать с вашего платежа 1 октября. Если зафиксируют позже — с следующей после фиксации платёжной даты.
Что сделать сейчас
Срочно оформить постоянную регистрацию в этой квартире.
После этого подать в банк (через интернет-банк, эл. почту и заказным письмом) копии паспортов с отметками регистрации и заявление о сохранении/восстановлении льготной ставки. Просите:
не признавать нарушение существенным, т.к. оно устранено;
не применять пункт о повышении (сошлитесь на формулировку «может быть увеличена»);
дать письменный ответ с указанием «даты выявления нарушения», если они всё-таки решат повысить.
Если повысят: запросите полный расчёт (какую ключевую взяли, с какой даты), проверьте корректность (должно быть 2,7% + ключевая только с ближайшей платёжной даты, без заднего числа).
В случае несогласия — жалоба в банк (служба по работе с обращениями), далее в Банк России через интернет-приёмную. Просите также рассмотреть вопрос о восстановлении субсидии после устранения нарушения.