Будут ли проблемы с подключением отмежеванного участка к коммуникациям?

Здравствуйте. Я собираюсь купить часть размежеванного, жилого участка. На общем участке есть коммуникации: газ, водопровод, электричество и канализация. Будут ли проблемы с подключением отмежеванного участка к коммуникациям?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если участку после выделения из общего участка был присвоен отдельный адрес, то проблем быть не должно, если коммуникации не принадлежат частному лицу на праве собственности (в противном случае, нужно договариваться с указанным лицом).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Речь идет об отдельном отмежеванном и поставленном на кадастровый учет земельном участке?

В общем и целом проблем с подключением данного участка к коммуникациям быть не должно.

Вам нужно будет обращаться за получением технических условий с заявлением  в сетевые компании ( водоканал, электоснабжающая организация, рай( гор) газ.

И в соответствии с техусловиями осуществлять технологическое присоединение.

 Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств установлены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/

 Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения  утверждены Постановлением Праивтлеьства РФ  от 13 сентября 2021 года N 1547

docs.cntd.ru/document/608633473

 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, воддоотведения утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 года N 2130

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Сделку нужно рассматривать более развернуто. В чьей собственности коммуникации? Земли общего пользования? Есть ли к Вашему участку проезд (проход) через земли общего пользования?

Если так называемые земли общего пользования  (дороги, иные участки, предназначенные для общего пользования) в собственности частного лица (организации) то может потребоваться плата с Вас за пользование ими.

Важно эти условия о плате (бесплатном) пользовании земельными участками для проезда (прохода) к Вашему участку и иными землями общего пользования в том числе под коммуникациями и право подключения коммуникаций (если они в собственности частного лица (организации) прописывать в Договоре в том числе с участием владельца земель общего пользования (и коммуникаций) в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ.

Очень часто эти вопросы остаются за пределами ДКП участка и владелец участка сталкивается с дополнительными расходами а порой и невозможностью проведения коммуникаций к своему участку и к проезду на свой участок.

Опишите более подробно условия сделки и указанные моменты, дополню.