Скажите пожалуйста могу ли я оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать и получать полную зарплату

Здравствуйте, я бабушка ребенка. Скажите пожалуйста могу ли я оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать и получать полную зарплату

, Наталья, г. Ярославль
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ и законом о пособиях:

Отпуск до 1,5 или 3 лет может оформить мама, папа, бабушка, дедушка или другой родственник, фактически ухаживающий за ребёнком (ст. 256 ТК РФ).

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, можно работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому. В этом случае сохраняется и пособие, и зарплата (пропорциональная отработанному времени).

Если хотите получать полную зарплату — это возможно только при полном выходе на работу, но тогда отпуск и пособие прекращаются.

Одновременно получать и полную зарплату, и пособие нельзя.

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталья!

Вы как бабушка можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия через соцзащиту или работодателя, если родители ребенка не используют это право, для этого потребуется заявление, свидетельство о рождении внука, справка от работодателя родителей о том, что они не получают пособие, трудовая книжка (если не работаете), но важно помнить, что во время нахождения в таком отпуске вы можете работать неполный день, удаленно или на условиях неполной рабочей недели с сохранением пособия, однако если вы продолжите работать на полную ставку с полной зарплатой, выплата пособия прекратится, так как закон запрещает совмещать полную занятость с получением пособия по уходу, для уточнения условий конкретно вашей ситуации необходимо обратиться в отдел кадров вашего работодателя и в органы соцзащиты с документами, подтверждающими родство и факт осуществления ухода за ребенком.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.