8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата проезда к месту отдыха в районах крайнего севера

Здравствуйте! Работаю в НЕбюджетной организации (Общество с ограниченной ответственностью) , город приравнен к районам крайнего севера. От 2 апреля 2014 года вышла поправку к закону об оплате проезда к месту отдыха и обратно в условиях крайнего севера для не бюджетных организаций. В трудовом договоре по этому поводу ничего не оговорено. коллективного договора тоже нет. Директору было предложено оплатить проезд,но он уходит от ответа. Говорит, что пока не смотрел нового закона. Что делать в такой ситуации.

, Полина, г. Мурманск
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Статья 325 ТК РФ в  редакции  от 02.04.2014 г.  предусматривает право  лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера  на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации   для лиц, работающих  у  других (небюджетных) работодателей, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами (приказами), принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Вам нужно подать заявление в письменном виде  о внесении дополнений в трудовой договор, если нет приказа об этом, а также заявление об оплате проезда при уходе в отпуск с указанием примерной стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно и зарегистрировать их… Если приобретён билет, приложить ксерокопию билета, из которой видна стоимость, либо взять справку у перевозчика о стоимости проезда. Если не оплатит (а ему это очень невыгодно, а возможно и нет средств), то после отпуска представить подлинные билеты и ещё раз написать заявление. Не оплатит — в трудовую инспекцию или в суд, лучше — первое.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как обжаловать постановление о неоплаченном проезде по проспекту Багратиона после оплаты проезда?
Как обжаловать постановление о неоплаченном проезде по проспекту Багратиона после оплаты проезда ?
, вопрос №4081632, Ирина, г. Москва
Земельное право
Нам что, теперь ездить в соседний район?
Возле деревни где живёт мой тесть есть пруд. Ему лет сорок - пятьдесят и всегда там местные ловили рыбу, даже при арендатора, который к сожалению умер. Теперь арендатор его племянник и запретил местным ловить рыбу любой снастью. Правомерно ли это? И как быть? Ведь рядом больше нет водоемов!!! Нам что, теперь ездить в соседний район??? Даже платно не разрешает! Разъясните пожалуйста....
, вопрос №4081420, Алексей, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, арендую базу отдыха, хочу обезопасить себя, что если вдруг кто то утонет, чтоб меня не посадили, какие меры я должен предпринять для этого
Здравствуйте, арендую базу отдыха, хочу обезопасить себя, что если вдруг кто то утонет, чтоб меня не посадили, какие меры я должен предпринять для этого
, вопрос №4080520, Артур Салихов, г. Курск
Трудовое право
Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
Я работал в другой организации и ездил по командировкам в районы крайнего севера, в настоящее время езжу по вахте в район крайнего севера. Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
, вопрос №4080493, Олег, г. Москва
Трудовое право
Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов
Работаю воспитателей. Из за нехватки сотрудников приходится работать 48 часов в неделю. Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов. Даже в сон час детей оставлять нет возможности.
, вопрос №4079387, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 04.06.2014