Через 5 дней я отправил претензию чтобы выслали Либидекс или вернули мои деньги, но прошло более месяца, нет ни возврата денег ни заказанного товара
Здравствуйте. 8.08.2025 г. Я заказал препарат Либидекс месячный курс лечения простатита, через 4 дня пришла бандероль с Либидекс Ультра 4 упаковки по 2 капсулы. Телефоны указанные в каталоге не отвечают. Через 5 дней я отправил претензию чтобы выслали Либидекс или вернули мои деньги, но прошло более месяца, нет ни возврата денег ни заказанного товара. Для защиты моих прав я вынужден обратиться в Роспотребнадзор и суд.
Здравствуйте, Анатолий!
Вы вправе требовать возврата денег или замены товара, так как продавец нарушил условия договора, отправив вместо заказанного препарата «Либидекс» иной товар — «Либидекс Ультра» (п. 1 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Отсутствие ответа на вашу претензию в течение 10 дней является основанием для обращения в контролирующие органы (ст. 22 ЗоЗПП).
Для защиты прав подайте жалобу в Роспотребнадзор через портал Госуслуг или официальный сайт ведомства, приложив копию претензии, чека об оплате и доказательства получения несоответствующего товара (фото упаковки, почтовые документы). Роспотребнадзор проведет проверку и выдаст предписание о возврате средств (ст. 40 ЗоЗПП).
Параллельно подайте иск в суд по месту вашего жительства, ссылаясь на:
— нарушение сроков исполнения требований потребителя (ст. 23.1 ЗоЗПП),
— неосновательное обогащение продавца (ст. 1102 ГК РФ),
— право на компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
К иску приложите:
— копию договора (если он отсутствует — скриншоты сайта, переписку, подтверждающие заказ),
— квитанцию об оплате,
— почтовую квитанцию о вручении претензии,
— ответ продавца (при наличии).
Суд взыщет с продавца:
— стоимость товара,
— неустойку за просрочку возврата (1% от суммы за каждый день нарушения срока — ст. 23.1 ЗоЗПП),
— штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП),
— компенсацию морального вреда (по усмотрению суда).
Если продавец — юридическое лицо, проверьте его реквизиты через сервис ФНС «Проверь контрагента». Если компания ликвидирована или данные недостоверны, потребуется подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,