Моя задача ограничивается визуальным оформлением индивидуальной упаковки (цвет, шрифты, макет)
Здравствуйте!
Я студент-дизайнер и выполняю учебный проект — оформление упаковки шоколада для арт-пространства (работа без оплаты). Шоколад выпускается отдельным изготовителем, у него есть декларация о соответствии ЕАЭС. Продукт позиционируется как вегетарианский и полезный, вкусы: «с ядрами конопли», «с рейши», «с кордицепсом», «с ежовиком», «с афродизиаками» (мака перуанская, муира-пуама, орех кола). Присутствуют рекламные формулировки о снижении стресса и положительном влиянии на иммунитет. Вызывает ли данный продукт какие-либо правовые вопросы с точки зрения состава или маркировки? Моя задача ограничивается визуальным оформлением индивидуальной упаковки (цвет, шрифты, макет). Вопрос:
– несу ли я ответственность за формулировки и реализацию этой продукции, если занимаюсь только дизайном;
– существуют ли для меня юридические риски как для дизайнера, учитывая содержание и позиционирование продукта? Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы лишь создаёте визуальный дизайн упаковки без утверждения текста маркировки и не выступаете изготовителем, импортером или продавцом, то юридической ответственности за состав и соответствие продукции вы не несёте. Ответственность за достоверность информации и соблюдение требований ТР ЕАЭС лежит на лице, выпускающем продукцию в обращение.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.