В целом у управляющей компании (УК) есть право начислять плату по нормативам или по среднему при отсутствии показаний, но обязана обосновать расчёт и сделать перерасчёт, если есть данные приборов учёта и подтверждающие документы (договор купли‑продажи, выписка из ЕГРН/домовая книга и т. п.). Что делать — по шагам и с образцами писем.
Коротко о правовой базе
• Основные правила расчёта коммуналки — Жилищный кодекс РФ и «Правила предоставления коммунальных услуг» (ПП РФ от 06.05.2011 №354). При отсутствии/непередаче показаний плата может начисляться по среднему или нормативу; при неисправности прибора — по среднему за период его работоспособности.
• При этом потребитель имеет право требовать расчёта, акты проверки/снятия показаний, и перерасчёта, если есть данные приборов/основания для пересчёта.
• Вопрос, кто отвечает за долг: долг возникает за период оказания услуг. Если долг начислен в период, когда вы ещё были собственником — претензии к вам возможны; если начислен после продажи (после перехода права собственности в ЕГРН), ответственность — к владельцу на тот момент. Практика: важно точно установить даты начислений и дату перехода права собственности (выписка из ЕГРН, договор).
Что надо срочно собрать
• Договор купли‑продажи и акт передачи (чтобы подтвердить дату перехода права).
• Выписку из домовой книги/ЕГРН, подтверждающую дату смены собственника и отсутствие прописанных (вы уже имеете домовую выписку — сохраните).
• Полные квитанции и расчёты от УК за спорный период.
• Скриншоты/копии писем от новых собственников с требованием оплаты.
• Данные приборов учёта (если есть: последние показания, акты поверки/замены/снятия).
Рекомендованные шаги (по порядку)
1) Письменно запросите у УК разъяснения и документы
• Попросите предоставить подробную калькуляцию задолженности (по месяцам), метод расчёта, на основании каких нормативов/средних считали, акты о том, что приборы учёта не работали, акты проверки/замены, и показания приборов за предыдущий период.
• Приложите копии договора купли‑продажи и выписку из ЕГРН/домовую выписку, чтобы показать точную дату перехода права и факт отсутствия людей в квартире в спорный период.
• Попросите сделать перерасчёт в соответствии с показаниями приборов учёта (если они есть) либо объяснить правовой и расчётный механизм.
Срок ответа — укажите, например, 10–30 календарных дней.
Пример краткого обращения к УК (можно скопировать и отправить):
В [наименование УК]
От [ФИО, адрес, телефон, e‑mail]
Заявление (претензия)
Прошу предоставить в письменном виде подробный расчёт начислений по водоснабжению за период [месяцы, год], а также:
1) метод расчёта (по каким нормативам или на основании каких средних),
2) копии актов о неисправности/непередаче показаний приборов учёта, акты проверки/замены приборов,
3) показания приборов учёта за предыдущие расчётные периоды,
4) расчёт перерасчёта при наличии данных приборов учёта.
Копии прилагаю: договор купли‑продажи от [дата], выписка из ЕГРН/домовая выписка (подтверждение даты перехода права и отсутствия прописанных).
Прошу ответить в течение 15 календарных дней с указанием результатов проверки и с приложением документов.
Дата, подпись
2) Если УК отказывает в перерасчёте или не отвечает — жалоба в контролирующие органы
• Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона и/или Роспотребнадзор с приложением всех документов и отказа УК.
• Можно также обратиться в прокуратуру (если имеются признаки системного нарушения прав жильцов).
3) Если необходимо — иск в суд
• Если УК неправомерно начислила долг и не делает перерасчёт, подаётся иск в суд о признании начислений неправомерными и о перерасчёте/возврате излишне уплаченных сумм. Срок исковой давности — обычно 3 года, но лучше не затягивать.
• В суде обычно запрашивают акты поверки приборов учёта, переписку с УК и доказательства перехода права собственности.
4) Как общаться с новыми хозяевами
• Напишите короткое вежливое уведомление, что вы не признаёте долг, и что вопрос решаете с УК/будете ориентироваться на результаты проверки. Приложите копию договора купли‑продажи и выписку из ЕГРН, если долг относится к периоду до передачи права — поясните, что долг, как правило, относится к собственнику на момент оказания услуги. Избегайте эмоциональных формулировок; лучше — юридические и документированные ответы.
Короткий шаблон ответа новым собственникам:
Здравствуйте. Долг по коммунальным услугам за период [месяцы] был начислен до/после (нужна дата) передачи права собственности. Я направил(а) запрос в управляющую компанию с требованием предоставить расчёт и документы, подтверждающие начисление. Как только получу ответ УК, пришлю вам копии. До выяснения обстоятельств прошу временно воздержаться от претензий ко мне.
[Приложение: копия договора купли‑продажи, выписка из ЕГРН]
Аргументы, которые можно использовать против УК
• Домовая выписка о том, что в квартире никто не прописан/никто не проживал в спорный период — подкрепляет требование о перерасчёте.
• Если приборы учёта исправны и показывают нулевое/минимальное потребление в эти месяцы (или показывали раньше) — требование перерасчёта по показаниям.
• Если приборы были исправны, УК обязана начислять по показаниям, а не по нормативу/среднему без объяснений.
Практические советы
• Всю переписку ведите письменно и сохраняйте квитанции и входящие/исходящие письма. Рекомендуется отправлять письма в УК заказным письмом с уведомлением или через ЛК (если там хранится переписка).
• Получите выписку из ЕГРН и сохраняйте копии договоров.
• Если УК требует деньги от вас, а долг относится ко времени, когда вы уже не были собственником — настаивайте на подтверждении дат начисления и переводите спор в юридическую плоскость (жалоба/суд).