Как будут считать только зарплату

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня несколько исполнительных листов. На даный момент нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет. Хочу выйти на работу. Хочу подать в суд на сохранение прожиточного минимума на себя и детей. Подскажите пожалуста что будут считатб в доход и как будут списывать. Сейчас получаю только единое пособие. Потом будет пособие и зарплата. Как будут считать только зарплату.За ранее спасибо

, Марина, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! При подаче заявления о сохранении прожиточного минимума (ПМ) на себя и детей (ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») суд будет учитывать все ваши доходы:

— Единое пособие (не подлежит взысканию по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Зарплата (с неё могут удерживать до 50%, а в некоторых случаях до 70%).
— Пособие по уходу за ребёнком (также не подлежит взысканию по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Суд сохранит вам сумму, равную ПМ на вас и ПМ на каждого ребёнка, из тех доходов, которые подлежат взысканию (то есть из зарплаты). Если зарплата будет меньше этой суммы, удержаний не будет.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как мне предостсвить справку о доходах, если на данный момент их нет? На я официально работаю, но нахожусь в декрете по уходу за ребенком до трех лет?

Если вы официально работаете, но находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, то для подтверждения дохода вы можете предоставить:

— Справку с места работы о размере вашей заработной платы до ухода в декрет.
— Справку о размере ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, которое вы получаете.
— Выписку из банка о поступлении пособий и других выплат.
Эти документы подтвердят ваш официальный статус и наличие регулярных выплат, что важно для суда при рассмотрении заявления о сохранении прожиточного минимума.