Как можно решить такой вопрос?

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Я нахожусь в декрете. Мне в октябре рожать. Больничный лист заканчивается в декабре. Так как декретные у меня маленькие будут, мы хотим оформить их на отца ребенка. Но мне в отделе кадров говорят, что тогда мне нужно уволиться. Но терять стаж и увольняться, конечно не хочется. Как можно решить такой вопрос?

, Оксана, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Вы можете не увольняться и оформить пособие на отца, но только в том случае, если вы оформите на себя отпуск по уходу за ребёнком, а не отпуск по беременности и родам. Отец ребенка может оформить на себя ежемесячное пособие по уходу за ребенком, даже если он работает. Если же вы хотите получать пособие по беременности и родам, а не по уходу, то вам придется оформить его на себя, а не на отца ребенка, так как это пособие выплачивается работающей матери.

Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Отдел кадров не прав. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет действительно может получать отец, если он фактически осуществляет уход. Однако, для этого вам не нужно увольняться.

Вы можете:

— Оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя, но пособие по уходу до 1,5 лет оформить на отца. Для этого отец должен подать заявление по месту своей работы, приложив справку с вашего места работы о том, что вы не используете отпуск по уходу за ребёнком и не получаете пособие.
— Выйти на работу на неполный рабочий день (или надомную работу), сохранив при этом право на пособие по уходу за ребёнком, которое может получать отец.
— Ваш стаж при этом не прерывается.

Ссылка: статья 256 Трудового кодекса РФ, статья 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.