Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Добрый день. Купили коляску 6 дней назад. Обнаружили скрип, считаю брак. В магазине утверждают, что колеса, но при этом предлагают замену рамы. Хотела бы сделать возврат, но отказывают, так как это не брак и товар уже не надлежащего качества (катали на улице). Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Добрый день!
Основные моменты:
Гарантийные сроки: Обычно на товары, включая коляски, действует гарантия, которая начинается с момента покупки. Она предполагает устранение брака за счет продавца или производителя.
Критерии брака: Скрип — это часто признак механического дефекта или неправильной сборки, что, как правило, считается браком, особенно в течение короткого срока эксплуатации.
Что говорит закон: Согласно российскому законодательству (статьи Гражданского кодекса о защите прав потребителей), товар ненадлежащего качества должен быть исправлен, заменен, либо потребитель имеет право на возврат денег, если брак обнаружен в разумный срок.
Что делать в вашей ситуации:
Обратиться в магазин с письменной просьбой о возврате или обмене. Лучше — подготовить письменное заявление с описанием проблемы и вашими требованиями.
Обратиться к экспертной оценке: подготовьте заключение специалиста или сервисного центра, подтверждающее дефект. Это повысит ваши шансы отстоять свои права.
Письменное требование: направьте в магазин (лучше — заказным письмом с уведомлением или с помощью юриста) требование о возврате или обмене коляски по причине выявленного брака (скрипа).
Ваши права при отказе магазина:
Если магазин отказывается принять товар, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Несколько вариантов действий:
Обратиться к независимому эксперту для подтверждения брака.
Потребовать у продавца письменное обоснование отказа.
Обратиться в защиту прав потребителей (например, через Центр защиты прав потребителей).
Обратиться к юристу или в суд для защиты своих прав — это особенно актуально, если продавец продолжает отказывать.
Что важно учитывать:
В вашем случае, если товар использовался по назначению и в разумных условиях (на улице — нормально), наличие дефекта в короткий срок после покупки действительно может считаться браком по закону.
Скрип при эксплуатации — не норма, это обычно свидетельство о механическом недостатке.
Что я рекомендую сделать сейчас:
Связаться с магазином по поводу возврата или обмена письменно, с приложением фото или видео скрипящей части.
Получить экспертное заключение о состоянии коляски.
Если продавец продолжит отказывать — обратиться в Роспотребнадзор или суд, предоставив документы и заключения.
Здравствуйте.
Вам нужно подать письменную претензию в магазин.
По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право при обнаружении недостатка товара потребовать возврат денег, обмен или бесплатный ремонт.
Скрип — это может быть производственный брак, и магазин обязан провести проверку качества, а при споре — экспертизу за свой счет (ст. 18, 19 ЗоЗПП).
То, что коляску катали на улице, не лишает Вас права на возврат — это обычное использование товара.
Если магазин отказывает, пишите жалобу в Роспотребнадзор и подавайте иск в суд.
В суде можно взыскать не только стоимость коляски, но и неустойку, штраф 50% от суммы и моральный вред (ст. 23.1, 15 ЗоЗПП).
При необходимости могу составить претензию в магазин; жалобу в Роспотребнадзор; исковое заявление в суд.
Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:
- он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
- продавец отрицает недостатки в товаре;
- гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.
При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:
- экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
- исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.
При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.
По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.
В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!