Василий, добрый день.
Скажите, пожалуйста, не могут ли меня отправить на военные сборы, если я — доктор наук? Д
Наличие у Вас ученой степени не является основанием для освобождения от военных сборов.
Исчерпывающий перечень оснований по которым гражданин освобождается от их прохождения, представлен в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В их числе не указано на наличие ученых степеней, как основание для освобождения военных сборов.
Освобождению, например, подлежат
ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;
Но тут не указано на обязательное наличие у них ученой степени.
Есть хроническое заболевание желудка — рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ)
Оно также не может явиться основанием для освобождения от их прохождения.
Лишь в случае обострения заболевания Вам при прохождении мед.освидетельствования могут установить категорию годности Г.
Заключение в таком случае может быть вынесено по ст. 61 Расписания болезней
Временные функциональные расстройства органов пищеваренияпосле острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения
Вот в таком случае, вас могут освободить от их прохождения на основании ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой освобождению подлежат
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
Первоочередным тут будет факт включения в моб.списки. Если вы не включены в мобилизационный резерв и не имеете воинской специальности, то вас не направят на сборы — военкомат не вправе направлять на сборы лиц, не состоящих в запасе по соответствующей специальности.
Указы Президента и акты по мобилизационной готовности (в т.ч. принятые после 2022 г., в т.ч. о частичной мобилизации) изменили практику включения граждан в мобрезерв — ключевым является именно факт включения в мобилизационные списки.
Если получите повестку на сборы — требуйте письменного распоряжения с указанием правового основания. При незаконном направлении можно обжаловать решение в судебном порядке — в суде опираются на 53‑ФЗ и Расписание болезней; судебная практика по аналогичным делам подтверждает, что отсутствие воинской специальности и медицинские противопоказания являются законными основаниями для признания направления на сборы неправомерным.
Если хотите — пришлите копии: военного билета (страницы с категорией годности), копию диплома и медицинские выписки — и я подготовлю текст обращения в военкомат или образец жалобы в суд.
Данная повестка вероятнее всего — актуализация сведений военкоматом