Законно ли отключение газа по всему стояку из-за одного должника?
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Тимур Напцок
Нет, отключать газ по всему стояку из-за одного должника или из-за одного нарушителя правил технического обслуживания незаконно. Отключение всего стояка или дома может произойти только в случае аварийной ситуации, которая угрожает жизни и здоровью жильцов. Если у вас есть долги за газ, ресурсная компания должна взыскивать их индивидуально, а не через отключение других жильцов.
Если существует реальная угроза утечки газа или взрыва, поставщик газа имеет право отключить аварийный участок трубопровода, даже если это затронет несколько квартир.