Автовоз разбил машину и не хочет вернуть ни денег ни ремонт, как ему написать грамотно сообщение, чтобы решить вопрос мирно до судебного процесса
Два варианта сообщения, которые можно отправить перевозчику/водителю: короткое дружелюбное — чтобы попытаться уладить мирно прямо сейчас, и формальное претензионное — если нужно зафиксировать требование письменно и дать срок до обращения в суд. Подставьте свои данные (ФИО, даты, номера, сумму) и отправьте также копии фото/видео повреждений.
1) Короткое вежливое сообщение (SMS/WhatsApp)
Здравствуйте, [ФИО/имя].
При транспортировке моего автомобиля [марка, модель, гос. номер] [дата] ваш автовоз повредил кузов/детали (см. фото). Готов(а) решить вопрос мирно: предлагаю либо организовать ремонт за ваш счёт на согласованном СТО, либо компенсировать стоимость ремонта по акту и чеку. Прошу согласовать вариант и время в течение 3 рабочих дней — мой телефон: [номер]. Если не будет ответа, вынужден(а) буду оформлять претензию и обращаться в уполномоченные органы. С уважением, [ФИО].
2) Формальная претензия (подойдёт и для отправки письмом/эл.почтой; сохраните копии)
[ФИО отправителя, адрес, телефон]
[ФИО/наименование перевозчика, адрес]
Претензия о возмещении ущерба
20[__] года при перевозке моего автомобиля [марка, модель, VIN, гос. номер] по договору/наряду №[номер] от [дата] (или: без договора) транспортным средством, принадлежащим вашей компании/вами лично, были причинены повреждения: [кратко перечислить повреждения]. Копии фотографий прилагаются.
В связи с вышеизложенным требую в срок до [указать дату — например, 10 календарных дней с даты получения настоящего письма] возместить стоимость ремонта в размере [руб.] или организовать и оплатить ремонт на СТО по согласованию со мной. Прошу направить ответ и предложение по урегулированию на мой телефон [номер] или по электронной почте [адрес].
В случае неполучения ответа в указанный срок я вынужден(а) буду:
• обратиться в правоохранительные органы с заявлением о повреждении имущества;
• провести независимую экспертизу и направить материалы в суд;
• требовать возмещения всех судебных и экспертных расходов, а также понесённых убытков и возможной неустойки.
К претензии прилагаю: фотографии повреждений, копию договора/наряда (если есть).
Подпись, дата.
Как отправить и что сделать дополнительно
• Отправьте формальную претензию по WhatsApp/электронно, но обязательно отправьте также заказное письмо с уведомлением о вручении или вручите под расписку — это важно как доказательство в суде.
• Сохраните всю переписку и квитанции об отправке.
• Сделайте независимую оценку ущерба (экспертизу) и получите смету/акт на ремонт; не делайте дорогостоящие работы до согласования, если хотите обязать виновника оплатить.
• Если перевозка по договору: приложите копию договора, накладные/наряды, акты приёма-передачи.
• Фиксируйте свидетельские контакты (если кто-то видел/фиксировал момент передачи/приёма).