Работник устроил неоднократно драку на рабочем месте, по каким статьям можно уволить?
Добрый день, Екатерина! Уволить работника за неоднократные драки на рабочем месте можно по статье п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при условии наличия уже примененного к нему дисциплинарного взыскания, которое не погашено на момент нового проступка. Также возможно увольнение по причине аморального поступка, но это основание применяется в основном к педагогическим работникам.
Документально зафиксируйте проступки: Составьте акт о каждой драке с указанием даты, времени, места, участников и свидетелей.
Потребуйте от работника письменное объяснение причин его поведения.
Наложите дисциплинарное взыскание: Если работник уже имеет одно или несколько дисциплинарных взысканий (замечание, выговор), то новая драка будет считаться уже неоднократным неисполнением трудовых обязанностей.
В этом случае можно уволить работника, если у него есть непогашенное взыскание.
Примените основание по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: Если у работника уже есть неснятое дисциплинарное взыскание, то драка на рабочем месте может быть расценена как неоднократное ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.
Увольнение за аморальный поступок: Это основание применяется, как правило, к работникам, выполняющим воспитательные функции (учителям, воспитателям).
В этом случае драка (как и другие формы аморального поведения) может стать основанием для увольнения.
Важно:
Увольнение только на основании одной драки без дисциплинарных взысканий в прошлом незаконно, так как это не является грубым нарушением трудовых обязанностей, которое наступает, например, при грубом нарушении охраны труда, повлекшем тяжкие последствия.
Процесс увольнения должен быть тщательно оформлен документально для предотвращения судебных исков.