Правомерен ли запрет на пирсинг и форму не того цвета?
Добрый день. Директор вызывает в школу, так как у 11-классницы пирсинг и черно-серая форма одежды, а не синяя как по правилам внутреннего распорядка учащихся. Правомерен ли запрет на пирсинг и форму не того цвета? Учитель не пустила в класс, заставляла снять пирсинг
Запрет на пирсинг и форму не того цвета неправомерен.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», школа может устанавливать только требования к одежде учеников, но не к их внешнему виду. Школа может вводить единую форму, но не вправе ограничивать элементы внешности, такие как пирсинг.
Если учитель не пускает ученика в класс из-за его внешнего вида, это является нарушением права на получение образования. Ученик должен быть допущен к занятиям независимо от того, как он выглядит.
В такой ситуации родителям ученика рекомендуется обратиться к директору школы для разъяснения ситуации. Если директор отказывается встать на сторону ученика, можно обратиться в вышестоящие органы, такие как Министерство образования, прокуратуру или суд.
Да правомерен если такое правило записано и в правилах и в уставе школы.Если это так.тогда жаловаться куда либо бесполезно. Скорее всего такое правило есть. Вы с ним согласились и ваши родители тоже