Расскажите пожалуйста, считается ли, и если да, то в каком случае?

Я работаю журналистом. Пишу статью о том, считается ли действие салона эротических услуг проституцией? Расскажите пожалуйста, считается ли, и если да, то в каком случае? Если в деятельности салона указаны такие услуги, как массаж лингама (мастурбация, взаимодействие с половым органом) и "финал" (эякуляция) это будет считаться проституцией?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В российском законодательстве нет прямого узкого определения, что такое проституция. Но указанная деятельность салона вполне подпадает под данное определение.

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

Ключевые признаки проституции — это половой характер действий, т.е. удовлетворение половой потребности. Наличие платного характера, т.е. денежное или иное материальное вознаграждение.
Наличие систематичности, т.е. это не разовый акт, а организованная или регулярная деятельность.

В связи с этим то что услуга является по своей сути является сексуальной услугой, направленной на удовлетворение половой потребности клиента. Тот факт, что не происходит классического полового акта, не имеет юридического значения.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анна.

В качестве примера необходимо привести судебную практику.

Так, согласно Постановлению Московского городского суда от 10.12.18 N 4 у-6771/18, разъяснившего порядок применения ч. 1 ст. 241 УК РФ:

под притоном для занятий проституцией имеется в виду жилое или нежилое помещение либо иное место, специально приспособленное или систематически используемое для предоставления половых услуг за вознаграждение. Под половыми услугами, в свою очередь, следует понимать не только половые сношения, но и удовлетворение половой похоти иным способом (в рассматриваемом случае осуществлялось девушками салона посредством эротического массажа).

Таким образом владелец салона эротических услуг, может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок

Дополнительно в качестве примера привожу приговор Басманного районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

В период времени с 0***по*** Фирсова К.С., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, с целью личного обогащения организовала деятельность салона эротического массажа «***» в нежилом помещении, расположенном по адресу: ***. Во исполнение своего преступного умысла, Фирсова К.С. *** арендовала нежилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, после чего в неустановленное время, но не позднее ***, приискала А.В. *** А.В. ***, Н.О. ***, которым предложила заниматься проституцией, а именно оказывать услуги сексуального характера другим лицам за денежное вознаграждение в виде эротического массажа,

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Анна.

Пишу статью о том, считается ли действие салона эротических услуг проституцией?

 Да, считается, если за деньги оказываются действия сексуального характера.

Статья 6.11 КоАП РФ:

«Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.»

В КоАП РФ прямого определения понятию «проституция»  нет, но судебная практика и правоприменение исходят из того, что проституцией является предоставление сексуальных услуг за вознаграждение.

Таким образом, если в салоне оказываются услуги, связанные с удовлетворением сексуальных потребностей клиента за плату, это попадает под понятие проституции.

В каком случае деятельность салона эротических услуг будет считаться проституцией?

Если владелец или администратор салона получает доход от того, что другие лица занимаются проституцией (например, массажистки оказывают платные сексуальные услуги клиентам), то его действия подпадают под ст. 6.12 КоАП РФ:

«Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.»

Если же деятельность носит систематический характер и есть организация работы салона, может наступать уголовная ответственность по ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

Если в деятельности салона указаны такие услуги, как массаж лингама (мастурбация, взаимодействие с половым органом) и «финал» (эякуляция) это будет считаться проституцией?

 Да, это будет считаться проституцией.

Массаж лингама и услуга «финал» предполагают прямое взаимодействие с половыми органами клиента, доведение до сексуального удовлетворения (эякуляции) за плату.

Такие действия относятся к действиям сексуального характера, а значит, как указывалось выше, подпадают под ст. 6.11 КоАП РФ как занятие проституцией.