Подскажите, что в этом случае делать?

Добрый день.

Подскажите, правильно ли поступает работадатель, если заставляет отрабатывать две недели при увольнении на испытательном сроке?

Работаю в детском саду, трудоустроена 28 августа. Отработала 2 недели, поняла, что хочу уволиться.

В трудовом договоре прописано, что испытательный срок 3 месяца.

При увольнении сказали, что в эти 3 месяца заведующая может уволить меня, если будут недочеты по работе, но я обязана отработать 2 недели.

Я просмотрела трудовой кодекс, в котором говориться об увольнении на испытательном сроке.

Подскажите, что в этом случае делать?

, Юлия, г. Иркутск
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 71 ТК РФ, если работник решает уволиться во время испытательного срока, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 3 дня, а не за 2 недели. Это специальное правило именно для периода испытательного срока.

Статья 80 ТК РФ устанавливает общий порядок увольнения по собственному желанию с предупреждением за 2 недели, но она не применяется в период испытательного срока.

Вам следует написать заявление об увольнении по собственному желанию, указав причину увольнения и дату, которая наступит через 3 дня с момента получения работодателем заявления. В заявлении четко укажите, что увольнение происходит в период испытательного срока.

Если работодатель настаивает на двухнедельной отработке, вы можете сослаться на статью 71 ТК РФ и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации, Вы в период испытания пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей, то Ваше право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, согласно норме ст.71 ТК РФ, также, не может работодатель менять волю работника указанную в заявлении о расторжении трудового договора, данный факт является пороком воли, работодатель ухудшает положение работника, что не допустимо в трудовых правоотношениях.

Также, в ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаи, переезда, учёбы, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня