Если да, то как это должно происходить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли супруг отказаться от супружеской доли в течении 6 месяце со дня смерти супруги? Недвижимость приобретена в браке, оформлена на супругу. Супруга умерла, соответственно по 1/2 принадлежит мужу и покойной жене. У жены есть единственный наследник (сын) на её долю по завещанию. Может ли муж отказаться от своей супружеской доли ( 1/2 ) в пользу сына жены? Если да, то как это должно происходить? Если можно с описанием на законы. Заранее, спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации необходимо учитывать положения ст. 34 СК РФ о совместной собственности супругов и ст. 1157 ГК РФ об отказе от наследства. Супруг имеет право отказаться от своей супружеской доли в пользу наследника супруги.

Супруг является собственником 1/2 доли как супружеской собственности (ст. 34 СК РФ). Вторая 1/2 доля входит в наследственную массу и переходит к сыну по завещанию. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (дня смерти супруги) супруг может отказаться от своей супружеской доли в пользу наследника — сына умершей супруги (ст. 1158 ГК РФ).

Для оформления отказа необходимо:

— Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело
— Подать заявление об отказе от супружеской доли в пользу конкретного наследника (сына)
— Представить документы, подтверждающие право на супружескую долю (свидетельство о браке, документы на имущество)

Важно помнить, что отказ от наследства является безусловным и безвозвратным (ст. 1157 ГК РФ). После подачи заявления об отказе супруг не сможет изменить свое решение или отозвать отказ.

Нотариус, получив заявление об отказе, включит указанную долю в наследственную массу и распределит её в пользу наследника по завещанию — сына умершей супруги. После истечения 6-месячного срока и оформления наследственных прав сын станет собственником всей недвижимости.

При этом супруг должен осознавать, что, отказавшись от своей доли, он теряет все права на данное имущество, включая право проживания, если оно не будет предоставлено ему по соглашению с новым собственником.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказаться можно от наследства, но 1/2 доля мужа таковым не является, поэтому все должно происходить в ином порядке.

Мужу сначала нужно оформить эту долю документально, а уже потом он сможет ею распорядиться. Обращайтесь к нотариусу.

Правда, от дарения я бы воздержалась, так как у сына (если он не родной для мужа) возникнет налог при получении дара.