На какие виды деятельности будут выдаваться лицензии?
Лицензирование никотиносодержащей продукции.
В скором времени никотиносодержащая продукция будет подлежать обязательному лицензированию, с связи с этим несколько вопросов:
1. Относятся ли табачные изделия (сигареты, стики) к никотиносодержащей продукции? Необходима ли будет лицензия на продажу табачных изделий.
2. На какие виды деятельности будут выдаваться лицензии? Продажа оптом и в розницу?
3. В случае реализации НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ по агентскому договору, где одна сторона является Принципалом (оптовик), а вторая сторона Агентом (розничный продавец) - кому из участников необходима Лицензия на розничную продажу? Ведь продавцом является Принципал, а Агент это всего лишь посредник между продавцом и конечным потребителем.
Добрый день, Дмитрий! С 1 сентября 2025 года в России действуют изменения в Федеральном законе №203 от 13 июня 2023 года, которые регулируют производство и оборот табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.
Компании обязаны указывать в заявлении на получение лицензии виды продукции, которые они планируют выпускать. Нужно прописать вид продукции в соответствии с техническими регламентами и стандартами.
Компании и ИП, у которых уже есть лицензия, до 1 декабря 2025 года должны подать в Росалкогольтабакконтроль заявление об изменениях в реестре лицензий. В нём нужно указать виды выпускаемой продукции, виды сырья или виды импортируемой/экспортируемой продукции.
Расширен перечень оснований для уведомления о нарушениях. К ним добавили неуплату государственной пошлины и отсутствие регистрации в системе мониторинга товаров, подлежащих маркировке (ГИС МТ).
Компания, которая продаёт или выпускает табак и никотиновые продукты, должна иметь документы, подтверждающие, что продукция соответствует обязательным требованиям.
Добавлена причина для лишения лицензии: если компания производит или продаёт сырьё для табачной или никотиновой продукции, но не отправляет обязательную информацию в систему ГИС МТ, то Росалкогольтабакконтроль может аннулировать (отозвать) лицензию.
Планируется, что с 1 марта по 1 сентября 2026 года будет проводиться выдача лицензий, а с 1 сентября 2026 года введут запрет на торговлю без лицензии. С 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2027 года будет установлен переходный период для приведения торговых точек в соответствие новым требованиям.
За торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией без лицензии будет предусмотрена административная и уголовная ответственность.
стоит также отметить, что
С 1 сентября 2023 года за государственной услугой по лицензированию производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства (далее – государственная услуга) имеют право обратиться юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять вид(ы) деятельности, указанный(ые) в части 1 статьи 8 Федерального закона от 13 июня 2023 г. № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» (далее – Закон).
Требования об обязательном наличии лицензии на один из видов деятельности, указанных в части 1 статьи 8 Закона, применяются с 1 марта 2024 года.
В рамках предоставления государственной услуги лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции и сырья для производства такой продукции;
производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных никотинсодержащей продукции и никотинового сырья;
производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенной табачной продукции;
производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенной никотинсодержащей продукции;
ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции;
ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачного сырья и никотинового сырья;
производство сигар, связанные с производством хранение и поставку произведенных сигар;
закупка табачной продукции и никотинсодержащей продукции для реализации такой продукции в качестве товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли.
Также заявитель имеет право обратиться за:
внесением изменений в государственный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции при реорганизации юридического лица;
внесением изменений в государственный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции в случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения фамилии, имени или отчества лицензиата, изменения места его нахождения (места жительства) или указанных в таком реестре лицензий мест осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных сведений, указанных в таком реестре лицензий.
Лицензия на один из видов деятельности, указанных в части 1 статьи 8 Закона (далее – лицензия), выдается Росалкогольтабакконтролем и действует бессрочно при условии периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям в соответствии с частью 4 статьи 10 Закона. В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона в отношении лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, проводится периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям без выезда к заявителю и при непосредственном выезде к заявителю. Такое подтверждение проводится каждые 5 лет со дня выдачи лицензии.
Результатом предоставление государственной услуги является:
выдача (отказ в выдаче) лицензии;
прекращение (отказ в прекращении) действия лицензии;
внесение изменений (отказ во внесении изменений) в государственный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции;
подтверждение (неподтверждение) соответствия лицензиата лицензионным требованиям.
За предоставление государственной услуги взымается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 146 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, представляются в форме электронных документов посредством:
государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации (ГИС МТ)
Здравствуйте
Да, стики (если состав стика подпадает под норму указанную ниже) и сигареты относятся к никотиносодержащей продукции. Это отражено в Техрегламенте ТР ТС 035/2014 и ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» содержит понятие никотиносодержащей продукции,
изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, бестабачная смесь для нагревания, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу
Лицензия на продажу табачных изделий необходима (лицензируемые виды деятельности в данном случае: импорт, оптовая и розничная продажа, производство). Принципал должен иметь лицензию на оптовую продажу, а агент на розничную, в целом этот вопрос регулируется Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» от 13.06.2023 N 203-ФЗ. Лицензия выдается на каждый торговый объект, и к нему также есть свои требования, например, наличие павильона. Минпромторг никаких разъяснений по этому поводу пока не давал.
Дмитрий, добрый день.
Нет табачное изделие не относится к никотиносодержащей продукции.
Тут нужно исходить из понятийного аппарата представленного в ст. 2 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»
которой дано следующее определение никотинсодержащей продукции
— изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, бестабачная смесь для нагревания, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделийи лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде,и табачных изделий)
Как видите, в числи исключений из состава никотинсодержащей продукции названы табачные изделия.
К табачным изделиям согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107
«О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“ отнесен
— продукт, полностью или частично изготовленный из табачного листа и (или) других частей табачного растения в качестве сырья, приготовленный таким образом, чтобы использовать его для курения;
Таким образом, даже исходя из избранного способа потребления никотинсодержащая продукция отличается от табачных изделий.
Вместе с тем, изменения о которых Вы скорее всего ведете речь касаются не только никотиносодержащей продукции, но и табачных изделий.
Общий обзор изменений представлен здесь — https://www.garant.ru/news/1816284/
Законопроект о котором идет речь пока не является предметом рассмотрения Государственной Думы РФ.
Но именно им предложено расширить, установленный ст. 8 ФЗ от 13.06.2023 N 203-ФЗ перечень лицензируемых видов деятельности, включив в их число
»7) закупка, хранение и поставка табачной продукции, никотинсодержащей продукции, сырья и никотинового сырья;
8) розничная продажа табачной продукции и никотинсодержащей продукции;
9) развозная торговля табачной продукцией и никотинсодержащей продукцией.";
Таким образом, в случае принятия указанного законопроекта под его действия подпадают и табачные изделия (табачная продукция).
Как видите перечень расширяется и будет включать как оптовую так и розничную реализацию указанных видов продукции.
3. В случае реализации НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ по агентскому договору, где одна сторона является Принципалом (оптовик), а вторая сторона Агентом (розничный продавец) — кому из участников необходима Лицензия на розничную продажу?
Лицензия в случае осуществления закупки, хранения и поставки табачной продукции, никотинсодержащей продукции потребуется обоим лицам.
В законопроект вводится норма, в силу которой установлен запрет на
«3) передача (сбыт) сырья, никотинового сырья юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не имеющим лицензии на вид деятельности, указанный в пунктах 1, 2, 4, 5 и 7 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона,а также физическим лицам;»;
В части реализации указанных изделий в розницу агенту также требуется оформления лицензии, исходя уже из содержания самого агентского договора.
В силу ст. 1005 ГК РФ агент может выступать от своего имени в сделках, что предопределяет необходимость оформления им соответствующей лицензии.
Оформляема лицензия на розничную продажу
предусматривает право лицензиата на осуществление закупки (за исключением закупки при ввозе в Российскую Федерацию) табачной продукции и никотинсодержащей продукции по договору поставки, хранения закупленных табачной продукции и никотинсодержащей продукции и их реализацию по договору розничной купли-продажи.
Таким образом, если агент в последующем самостоятельно реализует в розничной продаже табачную и никотинсодержащую продукцию ему требуется оформление лицензии.
Здравствуйте, Дмитрий!
Не относятся.
«табачное изделие» — продукт, полностью или частично изготовленный из табачного листа и (или) других частей табачного растения в качестве сырья, приготовленный таким образом, чтобы использовать его для курения;
«сигарета» — вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья, обернутого сигаретной бумагой;
Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014).
К никотинсодержащей продукция не относятся табачные изделия, они в определении указаны, как исключение
3) никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания,в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, бестабачная смесь для нагревания, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);
ст.2 Закона №15-ФЗ
Виды лицензируемой деятельности в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производств, указаны в законе №203-ФЗ.
С 1 сентября 2025 года,. вступает в силу Закон №123-ФЗ «О внесении изменений в Закон №203-ФЗ.
Пр этом лицензия для розничной торговле табачных изделий не предусмотрена Законом №203-ФЗ и изменениями в него с 01.09.2025 г.
Лицензия нужна для
1 производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья;
2) производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции и никотинсодержащей продукции;
3) ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции;
4) ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации сырья и никотинового сырья;
5) производство сигар, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных сигар;
6) закупка табачной продукции и никотинсодержащей продукции для реализации такой продукции в качестве товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли.
ст.8 Закона №203-ФЗ
С 01.09.2025 г. в ст.8 Закона №203-ФЗ будут внесены изменения, например по документам необходимым для получения лицензии.
При этом вышеуказанные виды деятельности для получения лицензии останутся без изменений.
Более подробно с изменениями, указанными в Законе №1323-ФЗ можете по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_505835/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Ответьте пожалуйста на вопрос №3:
В случае реализации НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ по агентскому договору, где одна сторона является Принципалом (оптовик), а вторая сторона Агентом (розничный продавец) — кому из участников необходима Лицензия на розничную продажу? Ведь продавцом является Принципал, а Агент это всего лишь посредник между продавцом и конечным потребителем.
Агент реализует товары Принципала от своего имени.
По поводу ответа на вопрос №3 не совсем понятно.
Агент реализует табачные изделия от имени Принципала. Всю выручку от продаж агент перечисляет Принципалу.
Кто является розничным продавцом табачных изделий: Агент или Принципал?
Все же полагаю, что с учетом предлагаемых изменений розничным продавцом будет рассматриваться агент, который непосредственно реализует табачные изделия.
Поэтому ему потребуется лицензия.