Здравствуйте.Бывший муж забирает у меня ребенка и иногда возит к своей бывшей жене.Что делать?
Здравствуйте.Бывший муж забирает у меня ребенка и иногда возит к своей бывшей жене .Что делать?
Добрый день.
Стоит заключить соглашение о порядке общения отца и ребенка.
Соглашение может содержать график и место встреч.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Если соглашение достигнуть не удается, можно обратиться с иском в суд.
Только надо аргументировать, почему нахождение ребенка с бывшей супругой нежелательно
Оба родителя обладают равными правами
Доброй ночи. Ваш вопрос урегулирован статьей 66 Семейного Кодекса РФ, согласно которой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Таким образом, если общение Вашего ребенка с бывшей супругой Вашего мужа вредит ему, Вам необходимо собрать доказательства и ставить вопрос об ограничении общения (ограничении, лишении родительских прав бывшего мужа) в судебном порядке или, для начала, с помощью органов опеки и попечительства.
Здравствуйте. Могу предложить вам несколько общих рекомендаций:
Обратитесь за юридической консультацией
Посетите меня, специализирующегося на семейном праве. Я проанализирую вашу ситуацию, проверю наличие:
Соглашения о порядке общения с ребёнком;
Решения суда об определении места жительства ребёнка;
Других документов, регулирующих родительские права.
Изучите действующее законодательство
Родительские права регулируются ст. 61-66 Семейного кодекса РФ. Основные принципы:
Оба родителя имеют равные права на участие в воспитании;
Место жительства ребёнка определяется соглашением родителей или судом;
Ограничение общения с одним из родителей возможно только по решению суда.
Обратитесь в органы опеки и попечительства
Подайте заявление в территориальный орган опеки (например, в Сочи это управление по г. Сочи Краснодарского края). Они проведут проверку условий проживания ребёнка и могут:
Выдать заключение о целесообразности ограничений;
Поспособствовать мирному урегулированию спора.
Сохраните доказательства
Для судебного разбирательства пригодятся:
Переписка с бывшим супругом;
Свидетельства третьих лиц;
Записи разговоров (если они велись с согласия обеих сторон).
Рассмотрите возможность медиации
Привлечение нейтрального посредника (медиатора) может помочь договориться о графике общения с ребёнком без суда.
Важно: Если бывший супруг нарушает решение суда или соглашение, вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Для получения точной информации рекомендую записаться на консультацию к ко мне.