В законе написано, что составом общедомового имущества являются "ограждающие ненесущие конструкции
Скажите, если крыльцо многоквартирного дома обслуживает 2 нежилых помещения, считается ли это общедомовым имуществом? В законе написано, что составом общедомового имущества являются "ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции). Слова "и (или)" можно трактовать как "более одного жилого или нежилого помещения". В нашем случае как раз нежилых помещений два.
Крыльцо многоквартирного дома, обслуживающее два нежилых помещения, действительно может быть признано общедомовым имуществом на основании приведенной нормы закона. Вот ключевые аргументы:
Толкование формулировки “и (или)”:
Союз “и (или)” в законе означает, что условие считается выполненным, если конструкция обслуживает:
более одного жилого помещения,
более одного нежилого помещения,
или комбинацию жилых и нежилых помещений.
В вашем случае крыльцо обслуживает два нежилых помещения, что соответствует условию “более одного нежилого помещения”.
Цель закона:
Закон относит к общедомовому имуществу объекты, которые используются несколькими собственниками и необходимы для доступа к помещениям или общего пользования. Крыльцо, ведущее к двум нежилым помещениям, явно попадает под эту категорию.
Судебная практика:
В решениях судов (например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.05.2019 № Ф09-2000/19) подтверждается, что объекты, обслуживающие более одного помещения, включаются в состав общедомового имущества, независимо от их назначения (жилое/нежилое).
Что делать дальше:
Запросите у управляющей компании техническую документацию на дом (например, технический паспорт), где должен быть указан состав общедомового имущества.
Если управляющая компания отказывается признавать крыльцо общедомовым имуществом, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона для проведения проверки.
В спорных случаях можно обратиться в суд с заявлением об установлении состава общедомового имущества (ст. 36 ЖК РФ).
Важно! Если крыльцо признают общедомовым имуществом, расходы на его содержание и ремонт будут распределяться между всеми собственниками помещений в доме пропорционально их долям (п. 1 ст. 39 ЖК РФ).
Елена!
Полагаю, что на нежилые помещения указанные правила также распространяются. Об этом же свителеьствуют и положения статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, в которой так сказано об общем имуществе собственников помещений в доме:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
Всего доброго!