Договор или ещё нужна 2ндфл или трудовая книжка?
Здравствуйте ???? скажите пожалуйста для продления миграционного учёта граждан Армении достаточно иметь трудовой договор , или ещё нужна трудоаювая книжка 2 НДФЛ?
То есть , если гражданин уже работает официально достаточно будет для продлени миг. Учёта предоставить только трд. договор или ещё нужна 2ндфл или трудовая книжка?
Буду благодарна за ответ
Здравствуйте. В общем случае — да, для продления (или постановки/продления временной) миграционной регистрации основанием является документ, подтверждающий законность пребывания и основание для проживания/работы. Чаще всего достаточно официального трудового договора (или патента / разрешения на работу), но многое зависит от конкретного УВМ МВД (ранее — ФМС) в вашем регионе и от того, кто подаёт уведомление — работодатель или владелец жилья.
Что обычно требуется (рекомендуемый набор документов):
• паспорт иностранного гражданина и копии нужных страниц;
• миграционная карта и её копия;
• трудовой договор (копия) или патент / разрешение на работу;
• уведомление о прибытии/проживании, заполняемое работодателем/принимающей стороной;
• документ, подтверждающий место проживания (договор аренды, согласие собственника) — если регистрация по месту жительства;
• иногда просят дополнительные документы (2‑НДФЛ, трудовая книжка, справки) — это не типично, но в отдельных УВМ могут потребовать.
Практический совет:
• Сначала уточните у работодателя/отдела кадров — они обычно сами оформляют/продлевают учёт и знают требования местного УВМ;
• Если оформляете самостоятельно — позвоните в территориальный УВМ МВД и уточните точный список документов для продления миг. учёта для граждан Армении в вашем нас. пункте.
Для продления миграционного учёта граждан Армении в России достаточно предоставить трудовой договор. Это основной документ, подтверждающий право на продление срока пребывания в РФ в рамках трудового соглашения.
Ключевые аспекты:
Трудовой договор
— Определяет срок временного пребывания (до 1 года).
— Должен быть заключён с работодателем или заказчиком услуг.
— Для продления учёта требуется копия договора и уведомление о его заключении, подаваемое в МВД или МФЦ.
Дополнительные документы
— Трудовая книжка не требуется для продления миграционного учёта.
— Справка 2-НДФЛ также не входит в обязательный пакет, но может потребоваться для подтверждения статуса налогового резидента.
Сроки и условия
— Продление учёта возможно в течение 3 рабочих дней после заключения договора.
— Срок продления не может превышать срок действия трудового договора и составляет максимум 1 год.
— При досрочном расторжении договора гражданин Армении обязан выехать из РФ в течение 15 дней, если новый договор не заключён.
Важные нюансы:
Если гражданин Армении въехал в РФ на срок до 30 дней, миграционный учёт не требуется.
Для продления учёта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области необходимо сначала продлить миграционную карту с отметкой о новом сроке пребывания.
При смене работодателя требуется повторное оформление миграционного учёта с новым трудовым договором.
Таким образом, для продления миграционного учёта гражданам Армении достаточно предоставить трудовой договор. Дополнительные документы (трудовая книжка, 2-НДФЛ) не требуются, но могут быть запрошены в отдельных случаях.