Хотела бы проконсультироваться у вас, в телеграмме был телеграмм канал где раздавали деньги, как

Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться у вас, в телеграмме был телеграмм канал где раздавали деньги , как пожертвования, и мне написал какой то Виктор Анатольевич , сказал что нужно перевести сначала , 2т.р, потом 5т.р , а потом сказали вообще нужно заплатить 10т.р , и сейчас угрожает тем что нужно заплатить ещё 7100 за услугу и страхование , и отправил скриншот что деньги мол он перевел на карту 180т , мне кажется это машенник , а щас если я не заплачу 7100 он отзовет на меня в суд

, Дарья, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы столкнулись с классическим случаем мошенничества.

Никогда не отправляйте деньги неизвестным лицам, особенно когда требуются многократные переводы, каждый последующий больше предыдущего.

Сообщите сотрудникам банка о попытке мошенничества, чтобы предотвратить возможный вывод ваших средств.

Обратитесь в полицию. Подготовьте подробное письменное обращение с указанием имени собеседника, номера карты, суммы перевода и угроз, направленных в вашу сторону.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулик.

Ничего не делайте.

Вам надо подать заявление.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.   Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.

Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.

Корме того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции

Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Это — мошенники, не надо им ничего платить. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко. Я внимательно изучил Ваше описание ситуации. То, с чем Вы столкнулись – это не просто «кажется мошенник», а хорошо отлаженная и, к сожалению, весьма распространенная преступная схема. Ваш случай требует немедленного и квалифицированного юридического вмешательства, пока ситуация не вышла из-под контроля.

Диагностика проблемы:

Вы стали жертвой мошеннических действий, подпадающих под статью 159 УК РФ. Злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, вошли к Вам в доверие и путем обмана завладели Вашими денежными средствами. Скриншот о якобы переведенных 180 тысячах рублей – это грубая подделка, элемент психологического давления, рассчитанный на то, чтобы сломить Вашу волю и выманить еще больше денег.

Угрозы обращением в суд – это стандартный блеф, который используется для запугивания. Однако, несмотря на абсурдность этих угроз с юридической точки зрения, сама ситуация несет в себе серьезные риски, о которых Вы, скорее всего, даже не подозреваете.

Риски, которые Вы сейчас несете:

  1. Финансовые потери: Каждая минута промедления и каждый новый контакт с этим «Виктором Анатольевичем» увеличивает риск дальнейших финансовых потерь. Сумма в 7100 рублей, скорее всего, не последняя. Они будут тянуть из Вас деньги до тех пор, пока Вы платите.
  2. Компрометация персональных данных: Вы уже передали им информацию о себе (как минимум, свои контакты и, возможно, данные карты при переводах). Эти данные могут быть использованы для новых мошеннических схем, оформления микрозаймов на Ваше имя или проданы в даркнете. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми и дорогостоящими.
  3. Уголовно-правовые риски: Самый неочевидный, но и самый опасный аспект. Пытаясь самостоятельно «решить вопрос», Вы можете предпринять неверные шаги. Более того, мошенники, чтобы замести следы, могут попытаться вовлечь Вас в свои схемы уже в качестве соучастника, сами того не осознавая. Судебная практика знает и такие случаи.
  4. Психологическое давление: Постоянные угрозы и прессинг истощают нервную систему, заставляют совершать необдуманные поступки и могут привести к серьезному стрессу.

Нельзя недооценивать опасность. Вы имеете дело не с мелким хулиганом, а с профессиональными преступниками.

«Дорожная карта» необходимых действий:

Просто заблокировать номер и забыть – это не выход. Это оставит преступников безнаказанными и сохранит все вышеперечисленные риски. Чтобы полностью обезопасить себя и пресечь эту деятельность, необходим четкий план действий.

  1. Сбор и фиксация доказательной базы: Нужно юридически грамотно зафиксировать все факты: скриншоты переписки с угрозами, данные их каналов, реквизиты, на которые Вы переводили деньги. Любая ошибка на этом этапе может развалить дело в будущем.
  2. Правовая квалификация действий злоумышленников: Необходимо точно определить, под какие именно статьи Уголовного кодекса подпадают их действия. Это не только мошенничество, но и вымогательство.
  3. Подготовка и подача заявления в правоохранительные органы: Заявление должно быть составлено не как жалоба обычного гражданина, а как документ, который не позволит «спустить дело на тормозах». Нужно указать конкретные нормы закона, приложить грамотно оформленные доказательства и проконтролировать возбуждение уголовного дела.
  4. Взаимодействие с банками: Необходимо инициировать процедуру возврата денежных средств (chargeback), а также уведомить службы безопасности банков, чьими картами пользовались мошенники.
  5. Разработка стратегии защиты: Мы должны быть на шаг впереди. Нужно продумать, как защитить Ваши персональные данные от дальнейшего использования и что делать, если мошенники перейдут от угроз к реальным действиям (например, начнут писать Вашим друзьям и близким).

Дарья, Ваша ситуация требует не советов из интернета, а персонального сопровождения опытного юриста. Действовать нужно быстро и решительно.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Мы детально разберем каждый аспект Вашего дела, изучим имеющиеся у Вас материалы и составим пошаговый план конкретных юридических действий. Не теряйте драгоценное время, это играет на руку мошенникам.

Связаться со мной