Можно её заставить продать свою долю?
Теща вступила в наследство на 1/6 дачного участка и дома дом 20 кв земля 5.6 сотки предлогал ей его выкупить отказывается. Не пользуется дачей . Можно её заставить продать свою долю?
Здравствуйте
Заставить продать можно через суд, если суд признает долю незначительной
Заставить принудительно продать долю можно через суд, но сначала стоит попробовать мирные и менее затратные варианты. Ниже — что именно можно сделать и как это обычно происходит.
Что говорит закон (в общих чертах)
• После наследования получается общая (долевая) собственность. Каждый совладелец вправе требовать раздела имущества.
• Если имущество можно разделить в натуре (каждому выделить часть), суд по требованию произведёт раздел.
• Если раздел в натуре невозможен или приведёт к существенному уменьшению стоимости (малый размер участка, дом нельзя физически разделить) — суд может:
– присудить имущество одному из совладельцев с выплатой компенсации другим; либо
– обязать продать имущество (обычно через торги, публичную продажу) и разделить выручку между совладельцами пропорционально долям.
То есть суд может в принудительном порядке обеспечить реализацию доли (через продажу всего объекта и распределение средств).
Практические шаги (порядок действий)
1. Попробуйте ещё раз договориться мирно:
– Предложите письменную оферту о выкупе доли с указанием суммы и срока ответа (отправить заказным письмом с уведомлением или вручить под расписку).
– Иногда поиск посредника/медиатора или повышение предложения решает вопрос без суда.
2. Если отказ продолжается — подготовьте иск в суд об определении порядка пользования/о разделе имущества:
– Иск о разделе имущества (выдел долей в натуре) или, если это невозможно — о принудительной продаже с разделом выручки.
– В иске укажите: кто собственники, кадастровые данные, размер долей (1/6 у тёщи), что физически раздел невозможен (если это так), ваши требования.
3. К иску приложите документы:
– документы на право собственности/свидетельство о наследстве/выписка из ЕГРН;
– кадастровый план участка, технический паспорт дома;
– доказательства попыток договориться (копии писем, квитанции, записи вручения);
– документы, удостоверяющие личности совладельцев.
4. Суд может назначить оценку стоимости недвижимости — оплата экспертизы обычно ложится на истца, но порядок распределения расходов определит суд. По итогам — продажа на торгах или передача права собственности с выплатой компенсации.
Что нужно ожидать
• Процедура через суд занимает несколько месяцев (зависит от загруженности суда и необходимости оценок, торгов).
• Есть расходы: госпошлина, стоимость оценки, расходы на проведение торгов.
• Если дом и участок действительно мелкие и их нельзя разделить без ущерба — шансы на принудительную продажу довольно высоки.
Альтернативы (если хотите избежать суда)
• Повысить денежное предложение;
• Предложить выделить равнозначную компенсацию (в другой форме);
• Обменять долю на компенсацию или на другую недвижимость;
• Заключить договор о совместном пользовании/аренде (если тёща не пользуется, можно предложить платить ей за «неиспользование»).
Советы по тактическим моментам
• Соберите и сохраните все документы и доказательства коммуникации (письма, уведомления, переписку).
• До подачи иска стоит получить выписку из ЕГРН и кадастровый план, а также ориентировочную оценку (чтобы понимать цену выкупа).
• Консультация (а лучше — сопровождение) специалиста по имущественным спорам/по наследственным делам значительно повышает вероятность быстрого и правильного результата.
Здравствуйте, Борисов Вячеслав Владимирович, г. Москва!
Теща вступила в наследство на 1/6 дачного участка и дома дом 20 кв земля 5.6 сотки предлогал ей его выкупить отказывается. Не пользуется дачей. Можно её заставить продать свою долю?
Доля тещи составляет 1/6 части дачного домика.
Заставить нельзя, вс1 же собственность какая бы не было — охраняется законом — Конституцией РФ.
Эта доля может быть признана судом незначительной, если Вы можете обратиться в суд.