304 ГК РФ для уменьшения долга и допуска к использованию паркинг-места?

Здравствуйте, было куплено паркинг место в многоэтажном комплексе 16 октября 2018г. До 2024г. оно не использовалось. Уведомления от управляющей компании о необходимости оплаты не поступало. В мае 2024г. был заключен договор на комплекс услуг (см. вложение) при заключении договора также не было уведомлений от управляющей компании о необходимости оплаты за предшествующие годы. Данное уведомление поступило только в марте 2025г. путём блокировки карты для въезда в комплекс. На обращение в управляющую компанию по поводу неуведомления и блокировки карты было сказано, что всё равно необходимо погасить задолженность, а письменное уведомление о величине долга так и не прислали. Возможно ли сослаться на ст. 196 и 200 ГК РФ, а также на ст.304 ГК РФ для уменьшения долга и допуска к использованию паркинг-места? Управляющая компания нарушила договор в части п.6 в котором говорится, что возможно досудебное решение, но в одностороннем порядке подала заявление, по которому был вынесен судебный приказ (см. вложение) без моего присутствия и также без информирования о данном действии. Что можно сделать?

  • IMG_20250915_170320_254
    .jpg
  • IMG_20250915_170337_317
    .jpg
  • IMG_20250915_170354_587
    .jpg
, Геннадий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли сослаться на ст. 196 и 200 ГК РФ, а также на ст.304 ГК РФ для уменьшения долга и допуска к использованию паркинг-места?

 Добрый день!

 Вы вправе сослаться на указанные нормы закона, однако, это  не решит проблему, и вероятнее всего, Вам придётся обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и обязании ответчика предоставить допуск к паркинг- месту на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается срока исковой давности, то согласно ст. 199 ГК РФ он применяется только судом, только в исковом производстве при обращении взыскателя в суд, и только по заявлению ответчика.

 далее продолжу.

но в одностороннем порядке подала заявление, по которому был вынесен судебный приказ (см. вложение) без моего присутствия и также без информирования о данном действии.

 А судебный приказ выносится без извещения сторон. Но Вы можете в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать мировому судье возражения относительно его исполнения.

 Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Возражения могут быть вообще немотивированными, главное, их подать своевременно в установленный законом срок.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Геннадий!

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Однако, нужно понимать, когда именно Вы получили приказа, так как вероятнее всего десятидневный срок для подачи возражений уже истек.

Можете уточнить данный момент — когда точно получили судебный приказ?

Геннадий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, так что необходимо указать в заявлении об отмене судебного приказа чтобы это было аргументировано.

В данном случае, если от должника в установленный срок поступили возражения (независимо от текста содержания), то мировой судья обязан отменить судебный приказ.

При этом, Вы не лишены права указать в возражениях о пропуске взыскателем срока исковой давности по части периодов.

Также, нужно иметь в виду, что если срок Вами пропущен, то одновременно в возражениях следует указать требование о восстановлении срока, а также привести обоснования и доказательства уважительности причин пропуска срока направления заявления в суд (ст. 112 ГПК РФ).