Здравствуйте, Александр.
Вопрос: нужно ли мне сейчас заявить о своих правах и нанять адвоката, который бы представлял мои интересы (я не смогу присутствовать на суде), или этот вопрос нужно решать отдельным исковым заявлением? Прокунсультируйте, как максимально грамотно поступить?
Свои исковые требования о расторжении брака Вы можете уточнить, величить их, заявив вторым требованием определить порядок общения с несовершеннолетним ребенком. Только это не может быть
беспрепятственно свою дочь в любое удобное для меня время ( отпукной период или другое время, когда я могу прилететь)
По таким делам суд исходит из интересов ребенка, а обстоятельства родителей не более чем учитывает.
У Вас должна быть определенность в графике общения, например — в период отпуска Вы общаетесь там-то, в летний период (каникул) — забираете ее к себе и т.д. В остальное время — по выходным (к примеру раз в два месяца) со стольки-то до стольки-то там-то. Следует сначала определиться, какой конкретный график будет возможен Вам.
В п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено
Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Нанять представителя юриста желательно, поскольку даже исходя из формулировки вопроса уже становится понятно, что собственных знаний и навыков Вам не хватит.
Все остальные моменты могут быть обсуждены индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте, Александр!
Если у Вас в рамках расторжения брака уже рассматривается спор по ребенку, то действовать необходимо уже сейчас, а не в отдельном иске.
В рамках данного процесса Вы можете подать уточнения к иску (или встречный иск), в котором будет указано Ваше требование об определении порядка общения с ребенком.
Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ
В исковом заявлении Вам нужно указать о наличии спора с супругой по данному вопросу и привести тот график общения с ребенком, который Вы считаете возможным.
В случае если Вы не имеете возможности участвовать в судебных заседаниях, то Вы вправе заключить соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом или договор возмездного оказания услуг с юристом, который на основании нотариальной доверенности (оформляется отдельно) будет представлять Ваши интересы в суде.
Кроме того, если Вы не согласны с требованием об определении места жительства ребенка с матерью, то Вы вправе возражать против ее требований и просить об определении места жительства ребенка с Вами.