Подскажите правомерны их действия?

Добрый вечер!

Работаю на ржд 3 месяца(инженером по подготовке кадров 1 кат.),возник спор в выполнении моих обязанностей,предыдущий работник часть моей нынешней работы не выполнял,а она была ведущим инженером,должностная её была на пол страницы,моя выросла до двух страниц,кадры самостоятельно прописывают,дописывают,пункты в должностной.Подскажите правомерны их действия?есть какая то общая должностная для каждой должности,а не вот это,хочу допишу этот пункт,хочу доп шу этот.

Уточнение от клиента
Должностная моя, уже мною подписанна, по истечению трёх месяцев работы выяснилось, что у предыдущего специалиста была должностная всего на пол страницы и она была ведущей, а моя должностная на 2 страницы и я просто инженер.Много вписанно пунктов, чего она раньше не выполняла.
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вносят изменения в ваши трудовые функции без вашего согласия то это незаконно

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.  Работодатель вправе устанавливать содержание трудовой функции и должностные инструкции, но не может в одностороннем порядке существенно ухудшать ваши условия труда или возлагать на вас работу, не предусмотренную трудовым договором и несоответствующую вашей квалификации. Ниже — что важно знать и какие практические шаги можно сделать.

Что закон говорит в общем (без ссылок на конкретные статьи)

• Трудовой договор должен содержать наименование должности и может содержать обязанности. Должностная инструкция — локальный акт работодателя, который конкретизирует обязанности. Работодатель оформляет её приказом/распоряжением.

• При этом нельзя требовать от работника выполнения работы, невытекающей из трудовой функции и прямо противоречащей договору, или существенно ухудшать условия труда без согласия (например, резко увеличить объём работ без оплаты, заставить выполнять работу другой квалификации).

• Многие организации (особенно крупные) используют типовые/унифицированные должностные инструкции, но кадровики действительно могут адаптировать инструкцию под конкретного сотрудника — в пределах прав работодателя и трудового договора.

Когда действия кадровиков правомерны

• Если добавленные пункты соответствуют вашей должности и квалификации (т.е. остаются в пределах той же трудовой функции), и нет ухудшения условий (з/п, режим, нагрузка существенно не меняются), то работодатель вправе уточнить/дополнить должностную инструкцию.

• Если изменения оформлены приказом и вам об этом сообщили — это обычная практика.

Когда действия неправомерны

• Если вам вменяют обязанности, качественно и по объёму выходящие за рамки вашей должности (нужна иная квалификация, полностью иная трудовая функция) и без оформления перевода на другую должность и/или без согласования условий — вы можете отказаться выполнять такие новые обязанности.

• Если изменения ухудшают условия труда (снижение зарплаты, увеличение нагрузки без оплаты, лишение гарантий и т. п.) — это тоже незаконно без вашего согласия или без изменения трудового договора по установленной процедуре.

Практические шаги, которые рекомендую

1. Проверьте документы: ваш трудовой договор, текущая должностная инструкция (в письменном виде), приказ/письмо с изменениями от кадров/РЖД, коллективный договор и локальные акты (Положение об отделе кадров, штатное расписание).

2. Попросите в письменной форме объяснить основания изменений: приказ/основание, есть ли типовая инструкция для этой должности, кто согласовал дополнения, как учитывается оплата и нагрузка. Письменная переписка — важное доказательство. Могу помочь составить такое письмо.

3. Если изменения вам не подходят — сначала устно/письменно откажите с объяснением (и ссылкой на вашу трудовую функцию). Сохраните копии отказа.

4. Если работодатель настаивает и принуждает — можно жаловаться в инспекцию труда или обжаловать действия через профсоюз/прокуратуру, а в крайнем случае — в суд (по сути — требование признать изменения незаконными или восстановить прежние условия и/или взыскать компенсацию).

5. При серьёзном перераспределении обязанностей целесообразно требовать официального перевода на другую должность с оформлением дополнения к трудовому договору и пересмотра оплаты.

Если вам помогли мои разъяснения, буду рад вашей благодарности в личных сообщениях. Рад был помочь вам.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ на мой вопрос, всё предельно ясно и понятно.
Буду теперь знать, как действовать дальше.