Вопрос: возможно ли это при моей проблеме, и что посоветуете делать?
Добрый день! Я призывник, в октябре должен пойти в военкомат по повестке и отправиться служить. Ранее в военкомате на медкомиссиях мне ставили категории от А до Б3 по разным врачам. По итогу поставили Б3 и сказали "годен". (На призывной комиссии определили в СВ).
Но я за лето вспомнил про свою проблему с сердцем (описал её ниже). Хочу поменять категорию годности на "В" или "Д".
P.S.: Повестка у меня на 7 октября
Моя проблема с сердцем:
У меня врождённый порок сердца - открытое овальное окно. Есть бумажки, подтверждающие это, начиная с рождения (в военкомат ранее их не приносил). В последние 2 года дважды делал ЭхоКГ сердца. В 2023 году определили "открытое овальное окно со сбросом крови", в 2025 году "межпредсердная перегородка истончена с непостоянным сбросом крови слева направо". А в заключении этого же 2025 года написали: "Эхо-признаки ВПС: открытого овального окна со сбросом крови... пролапсом створок митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией".
Фото заключений обоих годов прикладываю к вопросу. ЭхоКГ делал в ПЛАТНОЙ клинике.
Добрый день.
Вопрос: возможно ли это при моей проблеме, и что посоветуете делать? P.S.: Повестка у меня на 7 октября
Поскольку заключение о годности к военной службе в отношении Вас вынесено — Вам следует его обжаловать.
В силу п. 8 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией или в суд
При подаче жалобы укажите. что Вы не согласны с результатами проведенного освидетельствования, на том основании, что оно проведено не в полном объеме и у Вас не были диагностированы ранее установленные Вам заболевания.
У меня врождённый порок сердца — открытое овальное окно. Есть бумажки, подтверждающие это, начиная с рождения
Но имейте ввиду, что само по себе открытое овальное окно не предполагает установление категории В.
Заключение может быть вынесено по п. г. ст. 42 Расписания болезней
К пункту «г» относятся:
малые сердечные аномалии (открытое овальное окно с минимальным сбросом крови, расширение корня аорты и синусов Вальсальвы).
По которой предполагается категория Б-4.
Изменение категории годности при врожденном пороке сердца допустимо в случае если как минимум имеют место врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности, в том числе аортальная регургитация 1 степени.
При подаче Вами жалобы с приложением подтверждающих заболевание документов в отношении Вас могут назначить проведение повторного или контрольного освидетельствования.
И уже оценка категории годности будет давать по их результатам.
К пункту «в» относятся: первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
А у меня в обоих заключениях указано «пролапс створок митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией 1 степени»
Могу ли я по этому пункту рассчитывать на категорию «В»?
Да, вполне возможно.
Но оценку тут должен давать врач врачебной комиссии и в случае если он подтвердит наличие указанного диагноза, то Вам могут установить категорию В.