Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность обидчика

Меня ударили кулаком по голове ,где находится инплантант,я инвалид ,была опухоль головного мозга .После удара отнялась правая сторона,сделали снимок:гематома ,легкое сотрясение мозга;лежу в больнице_какая ответственность ждет обидчика?

04 Июня 2014, 12:17, вопрос №468416 Вера, г. Нерчинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Вера,

    вопрос непростой.

    С одной стороны, судя по последствиям, Вашему здоровью причинён  тяжкий вред. Это ч.ст.111 УК РФ:

    Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

     

    С другой стороны: мог ли обидчик предвидеть наступление данных последствий?

    Возможно, имеет место смешанная форма вины: отношение к действиям (удар кулаком) - умысел, к последствиям — (тяжкий вред здоровью) — неосторожность. Нашумевшее дело в отношении спортсмена Мирзоева именно так и закончилось: его деяние было признаны неосторожным. Хотя в целом такое преступление признаётся умышленным:

    Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

    Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

     

    Окончательную точку в деле поставит суд, рассмотрев и оценив все доказательства по делу, включая заключение судмедэкспертизы.

    04 Июня 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Вера,

    в суд-то зачем?

    Разве по данному факту не возбуждено уголовное дело???

    Если нет, заявите в полицию. А до суда ещё далеко.

    За комплимент — спасибо.

    04 Июня 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам следует обратиться в полицию — будет проведена экспертиза и установлен вред здоровью. Исходя из перечисленных последствий очень похоже на тяжкий вред здоровью, но все равно требуется проведение экспертизы.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    04 Июня 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats