Его мать никуда не обращается, контакты с ней почти не поддерживаю, все что она мне прислала-это извещение о

Бывший муж пропал на СВО, есть общий ребенок, в октябре будет год как числится БП, хотела получить справку 1421 для признания погибшим. Прозвонила в военкомат, сказали, что так как я бывшая жена и представитель только его несовершеннолетнего ребенка, мне она не положена. Только матери и отцу военнослужащего. Его мать никуда не обращается, контакты с ней почти не поддерживаю, все что она мне прислала-это извещение о том, что он пропал, после чего я подала на ДД на ребенка, как признавать мне его погибшим в таком случае?

, Анна, г. Краснодар
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Для получения соответствующей справки необходимо обратиться в орган, в котором гражданин проходил службу или с которым имел трудовые или иные отношения:
• воинская часть — если гражданин служил в Вооружённых Силах РФ (члены семьи обращаются в военный комиссариат по месту жительства)
• Министерство обороны РФ — если гражданин заключил контракт с организацией, содействующей выполнению задач СВО (можно через МФЦ)
• кадровые подразделения правоохранительных органов — если гражданин был сотрудником правоохранительных органов.
• территориальный орган МВД РФ — если гражданин проживал или временно находился на территории проведения СВО.
Справка подписывается руководителем (командиром) и заверяется печатью.

Вы можете, как законный представитель несовершеннолетнего и человек, действующий в интересах несовершеннолетнего, получить справку по форме 1421.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Прозвонила в военкомат, сказали, что так как я бывшая жена и представитель только его несовершеннолетнего ребенка, мне она не положена

 Вам справка действительно не положена.

Но выдать ее обязаны ребенку, который является членом семьи военнослужащего.
И на этот счет в постановлении Правительства РФ  от 01.09.2023 N 1421 указано, что

5. Для получения справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданиначлены семьи обращаются в военный комиссариат по месту своего жительства.

В силу ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащего» к членам его семьи отнесены несовершеннолетние дети.

Право представление интересов детей без доверенности предоставлено их родителям, которые являются их законными представителями.

И в силу ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы от имени ребенка вправе обратиться в военкомат за выдачей справки о гибели, а также от имени ребенка подать заявление в суд об объявлении военнослужащего умершим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

как признавать мне его погибшим в таком случае?

 Вы хотите в судебном порядке признать его погибшим?

Если Вы хотите признать его погибшим, то для этого необходимо обращение в суд.

В силу Закона  «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 N 52-ФЗ

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи,вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина

но если Вы не можете его предоставить, поскольку Вам военкомат отказывает, то это не лишает права на признание его погибшим.

В Таком случае в силу ст. 57 ГПК РФ, суд может оказать Вам содействие и истребовать из военкомата такую справку.

Это не проблема в данном случае