Является ли правомерным запросы опеки или это нарушение ГК?

Здравствуйте. Скажите хотел бы продать квартиру с предварительного согласия опеки. Я и мой брат являемся собственниками 3х комнатной квартиры на два собственника, у каждого по 1/2 доли. Второй дольщик судом лишен дееспособности (бессрочно) и официальным опекуном является интернат. С 2020 года он не проживает в квартире. Квартира была в запущенном состояние, за срок его отсутствия был произведен косметический ремонт квартиры. По наследству стоимости вложений в квартиру нигде не указано, только его квадраты то есть 1/2 доля по 28.5 квадратов на каждого. Мне сказали что если продавать то продавать по полам какая бы цена не была. Почему я вкладывала свои деньги, силы, нанимала людей чтобы сделали ремонт. А при продаже должно делиться всё пополам. Является ли правомерным запросы опеки или это нарушение ГК? Да, я согласна на оценку чисто его квадратов 28.5м2 кв рыночной стоимости. И по закону купить ему квартиру не меньшей квадратуры чем 28.5 м2 . Но свою долю так как был произведён ремонт во всей квартире, хотелось бы продать дороже а не пополам, то есть выставить на много дороже всю квартиру при этом забрать разницу учтённого ремонта себе (хочу вызвать оценщика). Если есть такие статьи ГК, то какими статьями ГК я могу руководствоваться при написание заявления в опеку для предварительного согласия на продажу.

Могу ли я требовать со стороны опеки над недееспособным за трату денежных средств, включая кадастровую оценку, а также услуги риэлтора они составят 160тр. Если пополам то тогда и все оплаты по полам.

ps: причина продажи, не хочу делить своё имущество с государством. А быть право правной хозяйкой своей квартиры.

, Елизавета, г. Кемерово
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, требования опеки правомерны, так как согласно законодательству, для заключения сделок с имуществом недееспособного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Это закреплено, в частности, в ст. 20 Федерального закона  №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Органы опеки дают разрешение на продажу квартиры при выполнении определённых условий:
Ребёнку выделят соразмерную площадь в новом жилье. Например, если продаётся квартира с детской жилплощадью 15 кв. м, то в новой недвижимости ребёнку полагается не менее 15 кв. м.
Ребёнок не должен проиграть в денежном выражении. Стоимость доли в новом жилье должна быть не меньше, чем в старом. Небольшую разницу могут разрешить при условии, что соответствующую сумму денег положат на счёт ребёнка и он сможет ей воспользоваться, когда достигнет 18 лет.
Точный перечень документов, необходимых для продажи жилья, следует уточнять в органах опеки, так как каждый регион предъявляет свои требования к заявителям и объектам недвижимости. cian.ru
Отказ в выдаче разрешения можно обжаловать, сначала обратившись в вышестоящий орган опеки и попечительства, а затем, если это не принесёт результата, в судебном порядке.

Елизавета
Клиент, г. Кемерово
Недееспособный совершеннолетний, а не ребёнок
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Елизавета! Ваши вопросы не могут быть рассмотрены кратко, Вам необходима полноценная правовая консультация и, возможно, помощь в составлении необходимых правовых документов. За правовой консультацией Вы можете обратиться к любому юристу сайта, написав ему сообщение в личный чат.

       Готов проконсультировать Вас по Вашему вопросу и помочь составить необходимые правовые документы, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин