На основании какой статьи ЖК РФ, в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального

Добрый день!

На основании какой статьи ЖК РФ, в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указанная вами норма содержится в пункте 1 статьи 171 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Эта статья устанавливает особенности уплаты взносов на капитальный ремонт в зависимости от того, как формируется фонд: на счёте регионального оператора или на специальном счёте дома.

  • Пункт 1 гласит, что если фонд капремонта формируется на счёте регионального оператора, собственники уплачивают взносы на основании платежных документов, которые представляет сам региональный оператор. Сроки оплаты — те же, что и для коммунальных услуг, если только в законе субъекта РФ не прописано иначе.
  • Пункт 2 регулирует ситуацию, когда фонд формируется на специальном счёте. В этом случае взносы уплачиваются на этот счёт, а платежные документы предоставляет владелец счёта (например, управляющая компания или ТСЖ), если иное не установлено решением общего собрания собственников.