Реорганизация в форме присоединения

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В момент моего отпуска учреждение, где я работала главным бухгалтером, реорганизовано путем присоединения к более крупному учреждению не меняя учредителя. Я хотела бы узнать: как правильно меня должны перевести или сократить? Когда наступает этот момент, т.е. реорганизация произошла - сентябрь 2013г., а отпуск до 1,5 лет заканчивается в июне 2014г.? Какие компенсации мне положены?

, Алла, г. Мурманск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, добрый день!

Статья 75 Семейного кодекса РФ

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Т.е. Вас не сокращают, а продолжаются сохраняющиеся трудовые отношения.

Алла
Клиент, г. Мурманск

Марина, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ, но хотелось бы уточнить поподробней. В данном случае играет роль ст.77 ТК РФ и ст.81 ТК РФ - какая именно? И все-таки как поступить со мной - остаюсь я на должности или в моих услугах больше не нуждаются? Хотелось бы уточнить даты продления трудовых договоров?

Алла,

В случае, если после
реорганизации изменяется не только наименование организации, но и многие другие
существенные условия трудового договора, то в этом случае на практике часто
дополнительным соглашением излагают трудовой договор в новой редакции.
При этом
перезаключения трудового договора не происходит, а трудовые отношения с
работниками после реорганизации продолжаются, но уже на измененных условиях.

Расторжение трудового
договора, в связи с проведением реорганизации (присоединения), возможно только
в том случае, если работник откажется продолжать работать.В этом случае
трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ (Трудовой
кодекс РФ)
.
После
проведения реорганизации в форме присоединения при необходимости если проводится
сокращение численности или штата работников.,то в этом случае увольнение будет
происходить в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).

К сожалению, отсутствует
четко регламентированный механизм реализации статьи 75  Трудового кодекса РФ о
продолжении трудовых отношений и отсутствие единообразной практики его
применения.

P.S.в моем первом сообщении статья 75 Трудового кодекса РФ (!), прощу прощения за опечатку.