Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Реорганизация в форме присоединения

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В момент моего отпуска учреждение, где я работала главным бухгалтером, реорганизовано путем присоединения к более крупному учреждению не меняя учредителя. Я хотела бы узнать: как правильно меня должны перевести или сократить? Когда наступает этот момент, т.е. реорганизация произошла - сентябрь 2013г., а отпуск до 1,5 лет заканчивается в июне 2014г.? Какие компенсации мне положены?

04 Июня 2014, 12:01, вопрос №468402 Алла, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Алла, добрый день!

    Статья 75 Семейного кодекса РФ

    Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
    Т.е. Вас не сокращают, а продолжаются сохраняющиеся трудовые отношения.

    04 Июня 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, добрый день!

    Спасибо за Ваш ответ, но хотелось бы уточнить поподробней. В данном случае играет роль ст.77 ТК РФ и ст.81 ТК РФ - какая именно? И все-таки как поступить со мной - остаюсь я на должности или в моих услугах больше не нуждаются? Хотелось бы уточнить даты продления трудовых договоров?

    04 Июня 2014, 12:40
  • Юрист - Губанова Марина

    Алла,

    В случае, если после
    реорганизации изменяется не только наименование организации, но и многие другие
    существенные условия трудового договора, то в этом случае на практике часто
    дополнительным соглашением излагают трудовой договор в новой редакции.
    При этом
    перезаключения трудового договора не происходит, а трудовые отношения с
    работниками после реорганизации продолжаются, но уже на измененных условиях.



    Расторжение трудового
    договора, в связи с проведением реорганизации (присоединения), возможно только
    в том случае, если работник откажется продолжать работать.В этом случае
    трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ (Трудовой
    кодекс РФ)
    .
    После
    проведения реорганизации в форме присоединения при необходимости если проводится
    сокращение численности или штата работников.,то в этом случае увольнение будет
    происходить в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).

    К сожалению, отсутствует
    четко регламентированный механизм реализации статьи 75  Трудового кодекса РФ о
    продолжении трудовых отношений и отсутствие единообразной практики его
    применения.

    P.S.в моем первом сообщении статья 75 Трудового кодекса РФ (!), прощу прощения за опечатку.

    04 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats