Как правильно оформить и отправить претензию по несделанной в срок кухонной мебели, плюс готовый шаблон, инструкции по отправке и подсказки по расчёту неустойки. Ответ — на основе общих положений Закона о защите прав потребителей и ГК РФ (стандарты для потребительских договоров). Если хотите, могу подставить ваши данные в шаблон и посчитать сумму неустойки — пришлите, пожалуйста, копию договора (или укажите цену, процент неустойки в договоре, даты).
1) Что важно указать в претензии (коротко)
• Данные вас (ФИО, адрес, тел., e‑mail).
• Данные продавца/изготовителя (наименование, юр. адрес, ИНН/ОГРН, контакт).
• Номер и дата договора, предмет (кухня), стоимость и сроки выполнения по договору.
• Конкретная суть претензии: даты доставки/установки, какие элементы отсутствуют/неустановлены, какие акты/рекламации составлены.
• Что вы требуете: закончить работы и установить все элементы в срок (указать конкретный срок), уплатить неустойку (указать размер и как рассчитан), компенсировать возможные расходы/ущерб, иными словами — варианты требований.
• Указать срок для ответа (обычно 10 рабочих дней) и способ получения ответа.
• Предупреждение о дальнейших действиях (обращение в Роспотребнадзор и суд, требование взыскать неустойку, расходы на экспертизу/юриста).
• Подпись и дата; прикрепить копии договора, актов приёма/передачи, рекламации, фото/переписку.
2) Куда и как отправлять
• Главный способ с юридическим эффектом — заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации.
• Дополнительно: отправьте скан претензии на официальный e‑mail компании и личный e‑mail/мессенджер руководителя (если известен) и приложите подтверждения отправки в пакет документов.
• Также сохраните и распечатки/скрины переписки в мессенджере, акты монтажа, рекламации и фото дефектов.
• Если компания далеко (700 км) — это нормально; требовать выполнения работ можно дистанционно (они обязаны прислать бригаду или компенсировать и т.д.). Суд и Роспотребнадзор принимают обращения дистанционно.
3) Срок расчёта просрочки
• Срок исполнения у вас: не позднее 26.04.2025. В договоре есть оговорка о возможности изменения сроков до 30 рабочих дней — важно, была ли вам официально направлена информация/уведомление о переносе срока и согласовали ли вы перенос. Если продавец не уведомил/не согласовал перенос — отсчёт просрочки идёт от 27.04.2025.
• Если перенос был заявлен и имеет право по договору — отсчитайте 30 рабочих дней от 27.04.2025; просрочка начинается со следующего дня после окончательного допустимого срока (если и после этого работы не выполнены).
• За каждый день просрочки требуйте неустойку в размере, установленном договором (например, X% от стоимости за каждый день). Если в договоре процент не указан — укажите требование о компенсации убытков и морального вреда и/или предложите взыскать неустойку в судебном порядке (требует расчёта убытков).
4) Что можно требовать (варианты)
• Вариант A (предпочтительный): закончить работы и установить недостающие детали в срок, + выплатить неустойку за просрочку за период от дня фактической просрочки до дня фактического исполнения.
• Вариант B: если работы не будут завершены в установленный вами срок — расторгнуть договор и потребовать возврата части суммы за невыполненные работы/товары либо полного возврата при существенном нарушении; также возмещение убытков и неустойки.
• Компенсация расходов, если вы платили за третьих лиц, чтобы завершить работу; оплата экспертизы, если продавец утверждает, что нет дефекта.
5) Шаблон претензии (вставляйте ваши данные)
[Ваши ФИО]
[Адрес]
[Телефон, e‑mail]
В ООО «Стиль»
Юридический адрес: [юр. адрес компании]
На имя директора: [ФИО, если известно]
Претензия
26.03.2025 между мной, [ФИО], и ООО «Стиль» заключён договор №___ на изготовление и установку кухонного гарнитура стоимостью _ руб. Срок выполнения работ по договору: не позднее 26.04.2025. В договоре указан возможный перенос сроков не более 30 рабочих дней.
Фактически: кухня доставлена 16.06.2025, установка (подарок) произведена 25–26.06.2025. При установке и в последующем мною составлена рекламация от [дата рекламации] (акт №___), в которой указано отсутствие и/или неустановленные элементы: [перечислить — дверь, планки, задняя стенка шкафа, цоколь и т.д.]. Частичное довоз/установка произведены в конце августа [указать дату], однако до настоящего времени отсутствуют/не установлены следующие элементы: [перечислить].
На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей» и договором прошу:
1) В течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения настоящей претензии выполнить работы по доукомплектованию и монтажу недостающих элементов: [перечень] и завершить установку.
2) Уплатить мне неустойку (пеню) за просрочку исполнения обязательств по договору в размере __% от стоимости работ (по договору) за каждый день просрочки, а именно: просрочка с [дата начала просрочки] по [дата текущая / по дате фактического устранения] — N дней, общая сумма неустойки составляет __ руб. (расчёт прилагаю).
3) В случае неполного исполнения требований настоящей претензии в указанный срок я оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и в суд для защиты моих прав, требовать расторжения договора, возврата уплаченной суммы/соразмерного уменьшения цены, возмещения убытков, оплаты экспертизы и возмещения иного ущерба, а также возмещения судебных расходов.
Приложения:
• Копия договора №___ от 26.03.2025;
• Копии актов приёма‑передачи, рекламации от [дата];
• Скриншоты/распечатки переписки в мессенджере от [даты];
• Фото/видео недостатков;
• Расчёт неустойки.
Дата: _ подпись: _
6) Как посчитать неустойку (формула)
• Если в договоре указан процент, например 0,1% от стоимости за каждый день:
Неустойка = (стоимость договора) × (процент/100) × (количество дней просрочки).
• Пример: стоимость 200 000 руб., 0,1% в день, просрочка 50 дней → 200 000 × 0,001 × 50 = 10 000 руб.
• Укажите период просрочки: от следующего дня после окончания допустимого срока до дня фактического устранения (включительно/исключительно — укажите одинаково в расчёте).
7) Срок ответа и дальнейшие шаги
• Дайте продавцу 10 рабочих дней для исполнения/ответа. Если ответ неудовлетворительный или его нет — подавайте заявление в Роспотребнадзор (он инициирует проверку) и/или иск в суд. По потребительским спорам вы вправе подать иск по месту вашего проживания (это важно при дистанционной продаже/изготовлении).
• При обращении в суд: приложите договор, акты, претензию с уведомлением о вручении, переписку, фото, расчёт неустойки.
8) Практические советы
• Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения; дополнительно — почтой электронной и через мессенджер (скриншоты отправки и получения).
• Сохраняйте все подтверждения отправки/получения.
• Если продавец утверждает, что задержка — из‑за вашей просьбы/непредвиденных обстоятельств, потребуйте письменные доказательства; без доказательств вина на продавце.
• Если понадобится экспертиза для подтверждения невыполненных работ/бракованных деталей — укажите в претензии, что требуете её проведения (расходы — с ответчика, если будет установлено нарушение его вины).