Рядом начинается граница другого СНТ

Мой участок крайний в СНТ.

Рядом начинается граница другого СНТ.

Какой забор я могу поставить?

, Татьяна, г. Пермь
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

По правилам, если участок крайний в СНТ и считается границей территории, забор может быть выше — до 2 метров. При этом требования к материалу такого забора формулируются как «с учётом местных условий».
Некоторые другие правила установки забора в СНТ:
Забор должен проходить строго по межевой линии участка. Если межевание не проводилось, рекомендуется сделать это, чтобы избежать споров о границах.
Опоры забора должны располагаться на территории владельца или точно на границе, если есть соответствующая договорённость с соседом.
Установка сплошного, непрозрачного забора между соседними участками не допускается. Рекомендуемые материалы: сетка-рабица, 3D-сетка, деревянный или металлический штакетник с просветами, кованые ограды.
Забор должен пропускать не менее 50% солнечного света.

Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

На границе вашего участка с другим СНТ разрешено установить глухой забор. Однако, перед установкой забора, необходимо ознакомиться с Уставом СНТ и правилами застройки на территории вашего СНТ, так как именно они могут содержать конкретные требования к типу и высоте забора. В СНТ часто устанавливают забор из сетки-рабицы или штакетника, но вы можете выбрать более капитальный забор, например из профлиста, если это не запрещено уставом и не противоречит требованиям к высоте (до 1,8 м) и светопроницаемости между участками.