Имеем ли мы право вернуть деньги за товар, отказавшись от него?
Дочь 16 лет купила обувь. На ценнике указано, что кожа. Туфли натерли очень сильно ноги в первые же часы носки. Продавец отказалась показать сертификат соответствия и вернуть деньги при возврате товара в магазин, аппелируя тем, что обувь была в использовании, а сертификат, якобы, находится у директора дома. Имеем ли мы право вернуть деньги за товар, отказавшись от него?
Здравствуйте!
Вернуть обувь, которую носили (использовали), практически невозможно, если причина — отказ от покупки, так как она считается бывшей в употреблении.
Вернуть можно только качественную, но не подошедшую обувь в течение 14 дней, при условии сохранения товарного вида и всех ярлыков. Если обувь имеет производственный брак, то вернуть ее можно и после носки, в пределах гарантийного срока.
Возврат качественной обуви (14 дней):
Условие: Обувь не должна быть в употреблении. Ношение в течение одного дня уже считается использованием.
Срок: 14 дней, не считая дня покупки.
Что нужно сохранить: Товарный вид, фабричные ярлыки и бирки.
Что можно сделать: Вы можете обменять обувь на аналогичную другого размера, цвета или фасона. Если подходящей нет, продавец обязан вернуть деньги.
Обратитесь с заявлением в магазин, вам вернут деньги, в случаи отказа напишите претензию.
Здравствуйте, Елена.
Я бы рекомендовал попробовать написать письменную претензию с уклоном на то, что изз-за отказа предоставить полные сведения о качестве товара (в плане того, что это кожаное изделие или нет), Вы были лишены права на получение информации о товаре. И просить предоставить документ, подтверждающий, что изделие соответствует качеству, обговоренному при покупке.
И если будет отказ — письменная жалоба в управление Роспотребнадзора по данному поводу. (сразу предупредите продавца, о том, что если будет отказ или игнорирование Вашей претензии, Вы обратитесь в Роспотребнадзор)
_________________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.