Здравствуйте!
Возможно ли обжаловать категорию годности, данную ввк, при заключении контракта на сво с последующим расторжением контракта с МО?
Нет, обжаловать заключение контракта в данном случае будет нельзя ввиду пропуска срока на обращение с административным исковым заявлением и ввиду того, что братом, как я понимаю, в ходе ВВК данные жалобы заявлены не были, в связи с чем врач в объеме проведенного медицинского освидетельствования мог и не знать об имеющемся у брата заболевании.
В Вашем случае возможно лишь пробовать реализовать увольнение с военной службы.
И обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).
Однако, направление на медицинское освидетельствование в настоящее время возможно в случае, если есть возможность освидетельствования по категориям годности В, Д или Г (указания заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).
К сожалению, отсутствие желчного пузыря в настоящее время для действующего военнослужащего предполагает лишь возможность освидетельствования по категории годности А по п. «в» ст. 59 Расписания болезней.
После удаления желчного пузыря… военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После окончания срока временной негодности к военной службе освидетельствование может быть проведено по пункту «в».
И в Вашем случае необходимо более подробно понимать что именно с печенью. Если проведена резекция, то основания для установления категории годности Д у брата есть (ст. 59 Расписания болезней).
После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу заболевания граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «а».
В этом случае командир не может отказать ему в направлении на медицинское освидетельствование ВВК.
В случае отказа в направлении на освидетельствование следует обратиться в военную прокуратуру.
В случае освидетельствования по категории годности Д брат будет иметь право на увольнение согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Все что ему есть сейчас смысл сделать — это подать рапорт командиру с приложением этих документов и просить направить его на ВВК.
У командир части есть такое право в силу Приказа МО РФ от 2016 года № 55.
И если командир откажет — обжаловать такой его отказ в гарнизонном суде
Она ушита или удалена часть?