Может ли мама подарить мне свои 2/3 квартиры или нет?
Ситуация такова: у моей мамы две квартиры в собственности, никаких арестов нет. А у меня в собственности 1/3 от квартиры, но она в аресте. Может ли мама подарить мне свои 2/3 квартиры или нет? Дело в том, что дома будут сносить. Чтобы получить две квартиры в новых домах, я должна быть прописана в одной квартире, а мама в другой. Верно? Но моя 1/3 арестована. Не помешает ли это?
Здравствуйте Евгения!
Вашей маме ни что не мешает подарить Вам 2/3 квартиры имеющейся у нее в собственности. Гражданин имеет право самостоятельно распоряжаться принадлежащем ему имуществом. Данное положение закреплено в нормах гражданского права. Из Вашего вопроса следует, что у Вас имеются обременения в виде ареста 1/3 квартиры. В случае, если сумма задолженности для уплаты обеспечения которой арестована доля в праве в размере 1/3 квартиры больше стоимости арестованной собственности, аресту может быть подвержена и подаренная доля в размере 2/3 после оформления права собственности на Вас.