Если я выйду на декрет вместо жены то обязана ли жена выйти на работу или может сидеть дома до 1, 5 лет с сохранением рабочего места
Здравствуйте, жена работает в детском садике, а я в Банке. Если я выйду на декрет вместо жены то обязана ли жена выйти на работу или может сидеть дома до 1,5 лет с сохранением рабочего места.
Если вы оформили отпуск по уходу за ребенком вместо жены, то жена обязана выйти на работу, поскольку она не может одновременно находиться в отпуске по уходу и работать на полных условиях в это время. Она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, сохраняя при этом пособие по уходу, но полный рабочий день в период отпуска она работать не может. И для вас, и для жены, на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место.
Добрый день.
Вы можете одновременно с супругой находиться в отпуске по уходу за ребенком, но ежемесячное пособие по уходу за ребенком может получать только один из вас, в соответствии с ч. 4 ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».