Здравствуйте я контрактник, у меня ЖКБ 50% пузыря забито камнями размером до 16мм, но функциональные тесты
Здравствуйте я контрактник, у меня ЖКБ 50% пузыря забито камнями размером до 16мм, но функциональные тесты показали, что орган работает и его можно спасти, но в МО делают только удаление пузыря, поэтому я решил сделать за свой счет в отпуске, вернусь в часть вовремя, вопрос могу ли я в части рассчитывать на проведение ВВК и получение отпуска по болезни в связи с операцией или получу отказ потому что делал за свой счет в частной клинике? Но если МО эти операции не делает, я же не виноват, зачем удалять орган, когда его можно спасти, я его и спасаю.
Здравствуйте!
При лечении в гражданском медицинском учреждении предоставлении отпуска по болезни маловероятно.
Для этих целей после лечения возможно прибыть к командиру с целью направления на ВВК согласно п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. В случае, если данный рапорт будет удовлетворен, ВВК будет решать вопрос о предоставлении отпуска по болезни с учетом того состояния, которое будет на момент направления в военно-медицинское учреждение.
Отпуск по болезни, может быть вынесен, согласно ст. 59 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. только в случае удаления желчного пузыря.
После удаления желчного пузыря и… военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.
Что касается такой возможности согласно ст. 61 Расписания болезней, то такое предоставление возможно, но будет учтено Ваше состояние и необходимость предоставления отпуска с учетом состояния.
Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения
Вы вправе, во время проведения отпуска, предоставить в воинскую часть документы, подтверждающие нахождение на лечение для продления отпуска (п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Однако, возможность и такого продления под вопросом ввиду того, что согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие могут проходить лечение в гражданских медицинских учреждениях только в экстренном случае или при отсутствии военно-медицинских организаций по месту проведения отпуска.
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих… военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования,а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
То есть, не смотря на то, что в Положении указано о возможности продления отпуска, командование может сослаться на то, что по месту прохождения отпуска есть военно-медицинская организация или Ваш случай не был экстренным и не продлевать его.
Это, могу согласиться, довольно спорно, в частности, в Вашем случае, и вполне возможно пробовать обжаловать данный отказ, но, тем не менее такое развитие ситуации в любом случае Вам необходимо учитывать.
Дмитрий, добрый день.
вопрос могу ли я в части рассчитывать на проведение ВВК и получение отпуска по болезни в связи с операцией или получу отказ потому что делал за свой счет в частной клинике?
Вы вправе обратиться с рапортом о направлении Вас на ВВК.
В числе оснований для направления на ВВК в силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. называется наличие
— Временных функциональных расстройств после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
По результатам проведенной операции, категория годности Г, устанавливается в зависимости от нарушения функционирования желчного.
Заключение может быть вынесено по ст. 61 Расписания болезней
Ввиду того, что причиной проведенного лечения у Вас является заболевание, а не ранение и с учетом результатов проведенной операции — Вам могут отказать в направлении на ВВК, указывая на приведенные выше указания.
С учетом данного обстоятельства сказать однозначно, что Вас обязаны будут направить на ВВК сложно. При этом значение где именно Вы провели операцию значения не имеет.
В примечании к статье 59 указано, что
После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После окончания срока временной негодности к военной службе освидетельствование может быть проведено по пункту «в».
Однако вынесения такого заключения не является обязательным, и формально Вас могут сразу признать годным к военной службе (категория А).
Ее наличие в таком случае и будет достаточным основанием для отказа в направлении на ВВК, поскольку она не подпадает под основания для выдачи направления в силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп.
Но если МО эти операции не делает, я же не виноват, зачем удалять орган, когда его можно спасти, я его и спасаю.
Вот с учетом данного обстоятельства — есть куда больше шансов добиться продления отпуска.
Ввиду того, что сохранение целостности органа возможна и подтверждена клиническими рекомендациями, Вы не лишены права на его лечение в частной клинике (ввиду того, что Вас не направят на лечение в государственную и муниципальную клинику).
Тут нужно поступить следующим образом.
1, Получить направление в ВМУ для проведения лечения и отказаться от его удаления желчного.
В этом случае согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организацийи (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
В связи с чем требуете осуществить такой перевод, для проведения операции исходя из клинических рекомендаций.
При отказе в переводе — Вы вправе обратиться в частную клинику.
После проведенной операции, с учетом ранее полученного отказа в проведении операции по удалению камней, Вы подаете рапорт на продление отпуска, предоставив документы из частной клиники.
При отказе в продлении отпуска — придется обращаться в суд, с требованием признать его незаконным.
Дмитрий!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
При этом следует учитывать, что в настоящее время более веротяно направление на ВВК при наличии подтверждений постановки на ВВК категории В или Д.
Вопросы предоставления отпуска по болезни должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
Формально военнослужащие должны обращаться в военные медицинские учреждения, обращения в гражданское лечебное учреждение возможно с учётом необходимости оказания экстренной помощи, что в Вашей ситуации считаю оправданным.
Выводы относительно возможной категории годности будут делаться по правилам статьи 59 расписания болезней, оценивают последствия для здоровья, характер нарушения функций организма и есть такие пояснения:
К пункту «в» относятся:
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;
дискинезии желчевыводящих путей;
ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;
хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.
Пункт «в» означает для контрактников категорию А, военная служба может продолжаться.
А также сказано:
После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы… военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После окончания срока временной негодности к военной службе освидетельствование может быть проведено по пункту «в».
То есть, временная негодность к службе с категорией Г также возможна по данной статье, но тут многое зависит от выводов врачей после лечения военнослужащего (как я полагаю — в военном госпитале), а Вы уже прошли лечение в гражданской клинике, сейчас определяющее значение будут иметь последствия проведённой операции — насколько в результате восстановились функции организма. Если реабилитация Вам объективно необходима и к этому есть медицинские показания, командир части может направить на ВВК для оценки последствий для Вашего организма с учётом проведённой операции и данных медицинских документов, но я сомневаюсь, что в настоящее время (тем более — если всё прошло хорошо и налицо улучшение после операции) ВВК для Вас будет возможна.
Дмитрий, я понял это, и знаю, что такие ситуации, как у Вас, бывают.
Тем не менее, в законодательстве указано то, что мной приведено выше.
Можете попробовать добиться направления в другую военно-медицинскую организацию. В том числе, путем направления жалобы в МО РФ.