Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте, вопрос состоит так, могу получить досрочное увольнение с военной службы из-за необходимости
Здравствуйте, вопрос состоит так,могу получить досрочное увольнение с военной службы из-за необходимости ухода за ребёнком.Я контракник и в течении месяца родится 1 ребёнок, а у жены отца и матери нет (погибли) и помогать некому , могут ли со мной расторгнуть контрак по семейным обстоятельствам
Здравствуйте!
Можете уточнить, есть ли у супруги какие-либо обстоятельства, по которым она не может осуществлять уход за ребенком (инвалидность, нахождение на лечении и другие)?
Если Ваша супруга не имеет никаких обстоятельств, препятствующих осуществлению ухода за ребенком, то уволиться с военной службы не получится, потому как согласно пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы такое увольнение предполагается только в случае, если военнослужащий воспитывает ребенка один.
Кроме того, не будет являться препятствием и факт развода с супругой и определением места жительства ребенка совместно с Вами (Апелляционное определение Судебной коллегии по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда от 16.05.25 г. № 33а-486/2025).
В судебном заседании суда первой инстанции административный истец пояснил, что проживает вместе с ребенком отдельно от бывшей супруги, которой он продолжает выплачивать алименты. При этом ребенок, как до расторжения брака и проживания с матерью, так и после обучается в одной средней школе и поддерживает общение с матерью, которая в установленном порядке родительских прав не лишена и участвует в воспитании ребенка.
Поскольку на момент обращения с рапортом административным истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт осуществления ухода за ребенком в отсутствие матери, а также сведения об иных обстоятельствах, доказывающих исключительность случая, суд первой инстанции правильно посчитал, что аттестационная комиссия войсковой части № с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на нее в период частичной мобилизации, обоснованно приняла решение отказать Титову Н.А. в увольнении с военной службы.
Законом (ст. 80 СК РФ) определена обязанность родителей осуществлять уход за детьми, и, к сожалению, сам по себе факт отсутствия у супруги родителей не будет являться основанием для увольнения.
Здравствуйте! В соответствии п. «в» ч. 3 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе» имеется основание увольнения по семеным обстятельствам. Однако законом предусмотрены и регламентирован конкретный перечень таких оснований привожу ниже цитаты из закона.
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла абз. 5 пп. «в» п. 3 ст. 51 см. Постановление КС РФ от 27.05.2020 N 26-П.
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
При отсуствии оснований предусмотренных законом, а их исходя из текста вашего вопроса не иемеется вы не можете досрочно уволится по семейным обстяотельствам. Будут вопросы обращайтесь в чат.
Сам по себе факт рождения у Вас ребенка и невозможность оказания супруге помощи по уходу за ним — не является основанием для Вашего увольнения.
К числу семейных оснований, по которым допустимо увольнение согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также в силу указа Президента РФ 580-дсп относится
Наличие у него матери, которая не будет лишена родительских прав, не отбывает наказания в виде лишения свободы, не находится длительное время на лечении — является достаточным основанием для отказа в увольнении с военной службы.
Поэтому при наличии ребенка матери — в удовлетворении рапорта на увольнение будет отказано.
Вы конечно вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию.
Решение по рапорту принимается с учетом заключения аттестационной комиссии. Но даже если она примет положительное решение, это не гарантирует Вашего увольнения.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
на этот счет указывалось, что