Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Алименты в неполном объеме

Правомерно ли поступает отец ребенка платя 900рублей, к тому же с задержками месяц, полтора. Должник нигде официально не работает, все имущество оформлено не на него, даже машина по доверенности. Суд присудил 25% от всех доходов. Считается ли такая ситуация злостным уклонением от уплаты алиментов?

04 Июня 2014, 10:48, вопрос №468333 Нина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Руденок Виктория

    размер алиментов рассчитывается со средней месячной заработной платы в регионе, если он не работает.Обратитесь к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам, если размер задолженности большой, обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении  должника

    04 Июня 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какая минимальная сумма размера задолженности считается поводом для возбуждения уголовного дела?

    04 Июня 2014, 11:09
  • Юрист - Руденок Виктория

    размер алиментов рассчитывается со средней месячной заработной платы в регионе, если он не работает.Обратитесь к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам, если размер задолженности большой, обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении  должника

    04 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руденок Виктория

    Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Объективная сторона преступления (ч. 1 ст. 157) характеризуется злостным уклонением родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста.2. Под уклонением от уплаты средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов; несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении; несообщение о новом месте работы; сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка или иного дохода (ст. 111 СК РФ).3. Понятие злостности уклонения в законе не определено и является оценочным. В судебной практике под данным признаком принято понимать повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.4. Преступление признается оконченным с момента злостного уклонения от уплаты установленных судом алиментов.5. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.6. Субъект преступления специальный:1) отец и мать, записанные родителями ребенка в книге записей рождений;2) лица, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном ст. 49 СК РФ;3) родители, лишенные родительских прав.7. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, характеризуется злостным уклонением совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.8. Субъект преступления специальный: трудоспособные совершеннолетние дети лица, на содержание которого решением суда взысканы алименты. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).

    Здесь дело не в минимальной сумме совсем, а в неоднократности…

    04 Июня 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина!

    Правомерно ли поступает отец ребенка платя 900рублей, к тому же с задержками месяц, полтора. Должник нигде официально не работает, все имущество оформлено не на него, даже машина по доверенности. Суд присудил 25% от всех доходов. Считается ли такая ситуация злостным уклонением от уплаты алиментов?

    Нина

    Если он задерживает регулярно, то да, есть основания для возбуждения уголовного дела, так как это говорит о злостности уклонения.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    04 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats