Здравствуйте, я фотограф, у меня купили сертификат на фотосессию, но клиенты переехали в другой город и не

Здравствуйте, я фотограф, у меня купили сертификат на фотосессию, но клиенты переехали в другой город и не успеют использовать сертификат, сейчас клиент просит деньги за сертификат, должна ли я отдавать деньги? договора у нас никакого не было.

, арина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Арина, добрый день!

.

В рамкахограниченной бесплатной консультации следует разъяснить:

.

1.  Приобретение сертификата суд  квалифицирует как предоплату за услуги (см. ст. 779 ГК РФ), либо товары (см. ст. 454, 487 ГК РФ).

С учетом того, что услуги не оказаны (см. ст. 781 ГК РФ), то и денежные средства подлежат возврату.

.

2.    Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении претензии, либо иска,   либо  дополнительная консультация,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на  подобных спорах.  Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович