Подскажите могу ли я оспорить арест данных транспортных средст и если да, то мои действия?

Добрый день. У мужа алиментный долг от предыдущего брака. Пристав арестовал автомобили приобретенные в нашей совместной собственности. Подскажите могу ли я оспорить арест данных транспортных средст и если да, то мои действия? Благодарю за ранее!

, Светлана, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Да, арест автомобиля, находящегося в совместной собственности супругов, возможно оспорить, если приставы наложили арест на все имущество, а не только на долю должника или если автомобиль был неправомерно включён в перечень арестованного имущества. На практике взыскание по алиментному долгу супруга может быть обращено только на его долю в совместном имуществе, если иное не доказано или не было раздела имущества.

Основания для оспаривания и порядок действий

— Только доля должника подлежит взысканию: По алиментным долгам по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга, либо на его долю в совместно нажитом имуществе. Если ваш автомобиль не выделен как доля мужа, арест неправомерен.

— Если имущество было арестовано как общее, вы вправе требовать исключения вашей доли (или всего имущества, если оно принадлежит вам лично) через суд.

— Пристав обязан доказать причастность имущества к должнику. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что автомобиль (или его часть) принадлежит вам – например, брачный договор или соглашение о разделе имущества, а также доказательства покупки за личные средства.

Что делать на практике

1) Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста с автомобиля, приложив подтверждающие документы о вашей собственности.

2) Подайте в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключения из описи арестованного имущества), если пристав отказал или игнорирует заявление.

3) Соберите документы: свидетельство о браке, документы на автомобиль, доказательства источника средств, подтверждение совместной/раздельной собственности и иные значимые бумаги.

Срок обжалования действий пристава – 10 дней с момента вынесения постановления об аресте.

До принятия решения суд может приостановить реализацию арестованного имущества.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!